Роспотребнадзор: истинное число больных коронавирусом может быть выше

Роспотребнадзор: истинное число больных коронавирусом может быть выше

В Роспотребнадзоре сообщили о множестве ложноотрицательных результатов тестов на присутствие нового типа коронавируса в организме заболевших. Как оказалось, каждый второй тест на наличие нового заболевания может показать, что вируса нет, хотя на самом деле он есть.

Таким образом, фактическое число заболевших может оказаться минимум вдвое выше, чем сообщается официально.

Ссылаясь на исследование китайских врачей, Роспотребнадзор указал на сообщение китайского информагентства Sina от 8 февраля. В нем говорилось, что медики в КНР отмечают вероятность высокого числа ложноотрицательных результатов.

В частности, как отметил академик Ван Чэн, положительный результат при лабораторном исследовании регистрируется только у 30-50% от истинного числа заболевших.

Как оказалось, проблемы с точностью диагностики нового вируса связаны с тем, что вероятность обнаружения заболевания выше всего при исследовании смывов с нижних дыхательных путей. А вот при исследовании мокроты точность ниже.

Кроме того, еще одним потенциальным источником неточности результатов являются требования к диагностическим наборам. А еще из-за повышенного спроса установлен "особый порядок подтверждения качества" для диагностических наборов. Это сказывается на их чувствительности.

Ранее сообщалось, что число жертв коронавируса в Китае превысило 900 человек. Заболели более 40 тысяч.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру