Житель Саранска перевел деньги притворившемуся роботом мошеннику

Житель Саранска перевел деньги притворившемуся роботом мошеннику

В Саранске местного жителя обокрали после того, как позвонивший ему мошенник притворился роботом.

Как передает сайт "Известия Мордовии", сотруднику одного из предприятий позвонил неизвестный и представился банковским работником. Он сообщил, что с карты человека, взявшего трубку, мошенническим путем списали деньги. Чтобы защитить счет, ему якобы требовались номер карты и ее данные.

При этом владелец сообщил, что карты у него с собой не было. Он попросил перезвонить позднее. Рабочий уже засомневался в том, что действительно говорит с работником банка, так как те никогда не просят назвать секретные данные.

В итоге во время второго звонка собеседник предложил переключить разговор на робота. Рабочий согласился. Услышав фразу "Здравствуйте! Я – робот, пожалуйста, назовите код", он сообщил данные карты, а также пароль безопасности, а также коды, пришедшие в трех смс-сообщениях. В итоге произошло списание 25 375 рублей.

Потерпевший решил, что таким образом предотвратил снятие этой суммы преступниками. То, что он оказался обманут, рабочий понял только вечером, когда вернулся домой. Он обратился в полицию, и сейчас по этому факту сотрудники проводят проверку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру