Пожар в Чернобыльской зоне заставил говорить о мутации коронавируса

"Цезий вместе с дымом вновь поднимается в воздух"

Мало Украине коронавируса, на страну обрушилась другая напасть - в Чернобыльской зоне отчуждения с 4 апреля полыхает сильный пожар. К утру 6 апреля пламя охватило 20 гектаров леса внутри зоны и еще 80 гектаров за ее пределами. Дым может быть крайне опасен для людей. А экологи говорят про опасность еще одной мутации коронавируса.

"Цезий вместе с дымом вновь поднимается в воздух"

С самого начала в тушении огня участвуют 2 самолета, вертолет и 124 человека. Они уже сбросили на лес 174 тонны воды. Но пока сбить пламя не удается.

По данным Госэкоинспекции Украины, радиационный фон в Чернобыльской зоне отчуждения из-за пожара вырос в 16,5 раз. Впрочем, украинские специалисты утверждают, что ситуация находится под контролем, но тушить пожар все еще тяжело. По словам и.о. главы Госэкоинспекции Украины Егора Фирсова, все началось с того, что кто- то поджег сухую траву, а затем огонь перекинулся на деревья…

Как известно, Чернобыльская зона отчуждения давно стала местом паломничества для любителей экстремального туризма, но такого, чтобы было не слишком опасно для жизни. После одноименного мини-сериала HBO популярность района выросла в несколько раз. Если в 2018 году там побывали около 63 тысяч человек, то в 2019 украинские власти ждали у себя 120-150 тысяч туристов. При этом там отлично себя чувствуют всевозможные кабаны, олени, зайцы и даже волки, которые в отсутствие людей настолько осмелели, что начали охотиться даже днем.

С 18 марта район закрыли для путешественников. Причиной стала не радиация, а коронавирус, который не хотят заносить в Зону. Мера, судя по всему, была оправданной, так как уже 2 апреля там поймали жителей Киева и Авдеевки, которые попытались самоизолироваться в Чернобыле. Теперь им грозит штраф в размере от 9,5 до 14,5 тысяч гривен (примерно от 26 до 40 тысяч рублей).

К каким последствиям может привести нынешний пожар в Чернобыльской зоне, «МК» выяснил у главного редактора экологического бюллетеня Андрея Фролова:

- Я входил в штаб ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Во время аварии на АЭС был очень большой выброс тех частиц, период полураспада которых весьма велик. Например, период полураспада Цезия-137 составляет около 30 тысяч лет. То есть ожидать, что радиация сама по себе рассосется, в принципе не приходится.

По своему химическому составу цезий похож на калий, поэтому он впитался в растения и начал циркулировать в биологическом цикле местной флоры и фауны. Как только начинается пожар, деревья сгорают и цезий вместе с дымом вновь поднимается в воздух.

Превышение радиационного фона в 16,5 раз – это, конечно не катастрофа, но вещества вместе с ветром могут долететь не только до Киева, но и до России с Белоруссией. Дым может кочевать на 300-400 километров. Кусочки пыли впитывают в себя большое количество радиации. В зависимости от масштаба пожара таких частиц может быть выброшено миллионы или миллиарды, каждая из них опасна. Поэтому спасатели должны следить за тем, чтобы в районе Чернобыля не было никаких возгораний, а если они все-таки случаются, ликвидировать их нужно при помощи самолетов.

- То есть у пожарных должны быть повышенные меры безопасности?

- Безусловно. У них должны быть противогазы и костюмы химической защиты… Если они туда пошли без средств защиты, то тут есть два варианта: либо они сделали это добровольно, тогда они просто дураки, либо их заставили, тогда их нужно приставить к званию героев Украины.

- Повышенный радиационный фон может как-то повлиять на распространение коронавируса?

- На ту его разновидность, с которой сейчас борется человечество, она никак не повлияет. Однако примерно через полтора года этот штамм войдет в состояние гомеостаза. Если он попадет в радиоактивную зону, то теоретически там он может развиться во что-то новое, оказавшись в организме облученных животных и так далее. И чем обернется для человечества этот мутировавший в Чернобыльской зоне штамм, мы даже предположить не можем.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру