Зэки горящей иркутской колонии: "Сейчас все догорит, будет беда"

Тушение пожара ведет ФСИН

Телеграм-каналы опубликовали видео, снятое, как сообщается, заключенными ИК-15 в Ангарске Иркутской области, где осужденные устроили бунт. Как стало известно ранее, заключенные протестовали против слишком жестких, по их мнению, действий охраны и произошедшего, по их словам, избиения одного из осужденных. Ряд осужденных в знак протеста попытались совершить самоубийства, вскоре в колонии начался бунт и масштабный пожар.

Тушение пожара ведет ФСИН

В опубликованном видео показаны около двух десятков заключенных, столпившихся во дворе на фоне зарева от пожара. Все попавшие в кадр люди демонстрируют руки с перебинтованными предплечьями.

"Ничего не помогает. Горит вся зона. Посмотрите, помогите нам, - говорит голос за кадром. - Ничего сделать не можем. Просим вашей помощи".

Голос сообщает, что бунт в колонии якобы начал подавлять спецназ: "Находимся на промзоне, спецназ к нам попасть не может". Life Shot со ссылкой на очевидцев - родственников заключенных, прибывших к колонии, - сообщает, что на территорию прибыл спецназ ФСИН.

"Сейчас все догорит, и у нас будет беда", - говорит голос на видео.

Тем временем "Подъем" сообщает со ссылкой на МЧС, что пожарных не допустили к ликвидации возгорания - в тушении пожара участвуют только силы ФСИН. Также на территорию не могут попасть правозащитники ОНК - из-за мер, принятых в рамках борьбы с коронавирусом. Представитель ОНК Павел Глущенко сообщил, что на территории колонии слышны взрывы, а "осужденные звонят родственникам со слезами: помогите, нас убивают".

По некоторым данным, СК возбудил уголовное дело по статье о дезорганизации деятельности исправительного учреждения.

В иркутском ГУ ФСИН заявили, что "в настоящий момент обстановка в учреждении контролируемая". В комментарии для "Коммерсанта" ведомство сообщило, что "сведений о жертвах нет".

"МБХ медиа" приводит заявление главы организации "Сибирь без пыток" Святослава Хроменкова: по его словам, поступил звонок из соседней ИК-14, и ему сообщили, что у них тоже пожар, после чего связь оборвалась.

Взбунтовавшиеся заключенные подожгли иркутскую колонию: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру