Раскрыта новая схема мошенничества: плати или заразишься коронавирусом

Преступники ради отъема денег у россиян дали волю воображению

Мошенники придумали новую схему обмана граждан, используя для этого ситуацию с коронавирусом. Об этом в компании ESET, специализирующейся на информационной безопасности.

Преступники ради отъема денег у россиян дали волю воображению

Суть схемы злоумышленников состоит в том, что они рассылают жертвам электронные письма якобы от имени зараженных COVID-19 соседей. В сообщении «сосед» сообщает, что в ближайшие дни «покинет этот мир», и его родители останутся без его финансовой поддержки. Затем автор письма ставит жертву перед выбором: либо заплатить деньги, либо умереть от коронавируса, которым «сосед» его заразит в случае отказа.

«А ты все это время будешь наслаждаться жизнью. Считаю, что это несправедливо и предлагаю заплатить мне. Я за это буду сидеть дома и не попытаюсь заразить твой дом», - приводит часть текста письма «Лента.ру».

В конце письма указана ссылка на онлайн-кошелек в криптовалюте биткоин, на который нужно перевести деньги. Специалисты посоветовали не поддаваться панике и не вестись на подобные рассылки.

Ранее сообщалось, что мошенники использовать страхи граждан перед коронавирусом, предлагая им якобы целебные препараты от заболевания, а также действовать под видом волонтеров, которые доставляют на дом продукты. В отличие от настоящих волонтеров преступники требуют за услугу деньги.

Читайте также: Как мошенники наживаются на коронавирусе

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру