СМИ: бывшие ФСБшники подбрасывали подозреваемым килограммы золота и серебра

СМИ: бывшие ФСБшники подбрасывали подозреваемым килограммы золота и серебра

В суд пришло уголовное дело против служивших в Бодайбо в Иркутской области бывших офицеров ФСБ, сообщает «Коммерсантъ». Для улучшения показателей своей работы они подбрасывали подозреваемым килограммы золота и серебра, также они похищали и избивали предпринимателей, добиваясь от них признательных показаний.

Всего в деле около 50 потерпевших. Адвокаты отмечают, что потерпевшие от незаконных действий будут добиваться реабилитации.

Бывшие чекисты обвиняются по нескольким статьям УК РФ – фальсификации доказательств, незаконном обороте драгоценных металлов, похищении людей, нарушении неприкосновенности жилища. Дела фабриковались в период с 2014 по 2016 годы. Арестованы двое человек, третий находится в розыске. Отмечается, что данные силовики добивались признания вины, и это позволяло рассматривать их дела в особом порядке судопроизводства, что не требует погружения в особенности дел.

При этом среди потерпевших есть сотрудники полиции. Так, один из потерпевших утверждает, что сотрудники ФСБ подбросили ему слиток из золота и серебра весом в 2 кг. Дело было так. Полицейский поехал к знакомой в гости, там встретил силовиков, которые скрутили его и начали бить, предлагая подкинуть своему начальнику слиток золота. Тот отказался. Тогда они начали угрожать, что драгметалл подкинут ему самому и подвели к его машине, достав из сумки мужчины слиток золота.

Если потерпевшие, которые утверждают, что золото и серебро им подкидывали, сумеют доказать обратное вместе с юристами, то ответственность понесут экс-сотрудники ФСБ, а пострадавшие будут реабилитированы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру