Смертельный пожар в Боткинской больнице Петербурга связали с тривиальной причиной

Пациент мог закурить прямо в помещении

 В Санкт-Петербурге опять загорелась больница. В 5.50 утра пожар вспыхнул в отделении Боткинской клиники. «На втором этаже четырехэтажного корпуса произошло возгорание постельных принадлежностей и обстановки на площади 5 кв. м», – сообщили в МЧС. При этом погиб один пациент. Мужчина 39 лет отравился продуктами горения. 

Пациент мог закурить прямо в помещении
фото: 78.mchs.gov.ru

 Корпус Боткинской инфекционной больницы на Миргородской улице -  давно городская легенда. Отсутствие ремонта и апокалиптический вид уже стали мемом в сети. В разгар пандемии коронавируса эта часть больницы работает как обычный инфекционный стационар, не перепрофилированный под COVID-19. Тут лежат, например, с гепатитом. В одном из гепатитных боксов и произошёл пожар - по предварительной версии, 39-летний пациент, будучи один, решил закурить. Загорелось постельное белье. Огонь затушили медики своими силами, чуть позже вызвали МЧС. Мужчину спасти не удалось. Как вообще могло такое произойти - курение в палате? "МК" пообщался с людьми, лежавшими в легендарных корпусах. 

  - Как обстояли дела с курением в больнице, когда вы там лежали? 

 - Можно было выходить курить на крыльцо, но в 19.00 отделение закрывалось на замок до утра, поэтому пациенты ходили курить в туалет. Он находился недалеко от поста медсестры, иногда там чувствовался запах, - рассказывает Игорь Никольский, бывший пациент Боткинской. 

  - Как к курящим пациентам относятся медики? Может, запрещали проносить в палату сигареты, проверяли тумбочки? Могли в принципе сигареты и зажигалка быть в палате у пациента? 

   - К курящим относились спокойно. Я не помню, чтобы кто-то делал замечание за курение в туалете. Сигареты и зажигалки в палате не возбранялись.  Я, например, курю, и пачка с зажигалкой спокойно лежала у меня в кармане. Личные вещи в принципе не контролировались, пристально следили только за передачами - было много больных с проблемами с пищеварением, и врачи следили, чтобы мы не ели то, что пока нельзя. 

 - Есть ли в коридоре огнетушитель? 

 -  Про огнетушитель не помню, но, например, в туалете, где вечерами бывало прилично накурено, висели датчики дыма. Они ни разу не сработали. 

 - А в палате при вас никто не пытался закурить? 

 - Нет, в палате точно никто не курил. Я лежал в двух разных палатах в отделении - никому это в голову не приходило, хотя курящих, по моей оценке, было достаточно много. 

   У другого петербуржца, лежавшего на Миргородской, спрашиваю про курение в туалете. Как, например, устроен санузел?  "Да вы что, какой санузел" - получаю ответ. Туалет и раковина, окурки - в унитаз. Так что, может, пациенту просто все-таки пришла в голову идея не ходить в эту специфическую "курилку". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру