Более 23 тыс. человек вышли на улицы Франции в день протеста против расизма

Более 23 тыс. человек вышли на улицы Франции в день протеста против расизма
Фото: KeelyASull, Twitter

День протеста против расизма и произвола полиции 6 июня собрал более 23,3 тыс. демонстрантов. В Париже на улицы вышли 5,5 тыс. человек, сообщили в МВД страны.

Акции прошли в знак солидарности с американцами, которые устроили массовые протесты после убийства полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда. Также французы требовали расследовать целый ряд опасных инцидентов с участием полиции во Франции.

На площади Согласия в Париже, неподалеку от посольства США, собрались не менее 2 тыс. жителей столицы. Значительные силы полиции были сосредоточены за металлическими заграждениями. При этом манифест был запрещен из-за не снятого ограничения на сбор в общественных местах группами более 10 человек.

Демонстранты вышли с плакатами: «Жизнь темнокожих имеет значение», «Расизма не должно быть нигде и никогда», «Не будет справедливости, не будет и мира» и другими. Затем протестующие двинулись на Марсово поле, однако подступы к Эйфелевой башне были перекрыты. Демонстранты вышли к зданию Военной школы, где провели несколько часов, выкрикивая лозунги.

Стычки протестующих с полицией произошли на акциях в Лионе, Нанте и Лилле, где протесты были официально разрешены. Правоохранители использовали гранаты со слезоточивым газом, чтобы помешать митингующим пройти к административным зданиям. В Марселе стражи порядка также применили газ, так как манифестанты не хотят покидать район Старого порта и бросаются в полицию камнями и бутылками. В городе на улицы вышли 3,5 тыс. человек.

В Бордо 2,5 тыс. человек поучаствовали в протестах против жестокости полиции. Также акции прошли в Ницце, Лиможе, Рене – протестующие опускались на колено, выражая солидарность с американскими протестующими.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру