Тайна исчезновения трехлетней Мадлен Макканн раскрыта спустя 13 лет

Главный подозреваемый – педофил из Германии

Пропажа трехлетней Мадлен Макканн стала одним из самых громких преступлений, потрясших Великобританию. Это преступление произошло даже не в Соединенном Королевстве, маленькую девочку 13 лет назад похитили из собственной кровати, когда родители ее привезли на отдых в Португалию. Несмотря на огромные усилия, предпринятые португальской полицией в попытках найти девочку, местонахождение Мадлен обнаружить так и не удалось. И вот сейчас спустя 13 лет похоже, преступника удалось вычислить – главным подозреваемым оказался немецкий педофил.  

Главный подозреваемый – педофил из Германии

Трехлетняя Мадлен Макканн пропала из своей кровати в бунгало на одном из португальских пляжей 13 лет назад. Отношение к этом происшествию менялось несколько раз. Сначала местные власти пообещали в короткие сроки расследовать преступление и выяснить, куда пропала девочка – из страны ее вывезти не могли, ведь власти Португалии установили особый контроль на границах.

Спустя 100 дней бесплодных поисков, полицейские заявили, что девочки, скорее всего, уже нет в живых. Тем не менее, вопрос о том, кто совершил преступление, оставался актуальным. Тем более, что к расследованию подключилась еще и английская пресса, пытавшаяся проводить свои собственные расследования (и набиравшая на этом рекордные рейтинги).

В какой-то момент разгадка, казалось найдена: полицейские заподозрили в похищении самих родителей девочки.

По версии полиции, родители по неосторожности влили Мадлен критичную дозу снотворного, и потом постарались замести следы, вывезя ее тело в багажнике машины. Тогда же была проведена ДНК-экспертиза вещей, находившихся в багажнике, которая сенсационно подтвердила эту версию, а потом сама экспертиза оказалась несостоятельной.

Новые тесты полностью опровергли данную теорию, что заставило британские СМИ раскошелиться на серьезную сумму денег и извиниться за клевету перед четой Макканн.

После этого было еще множество версий, однако все они ломались, не выдерживая критики и не находя доказательств. Однако теперь разгадка, возможно, найдена: у полиции есть информация, кто с высокой вероятностью стоит за пропажей Мадлен, – это педофил из Германии.

Немецкая полиция сопоставила факты и пришла к смелому выводу – они предполагают, что смогли вычислить похитителя Мадлен. Этим преступником мог оказаться заключенный, отбывающий наказание в немецкой тюрьме, при этом в его «послужном списке» есть сроки и за педофилию.

По законам Германии, имя подозреваемого в преступлении должно оставаться в тайне, однако британские СМИ в один голос заявляют – преступником оказался 43-летний Кристиан Брюкнер. Слишком много улик сходится на том, что именно этот человек имел и возможность, и мотивацию совершить такое преступление.

Как заявил журналист BBC, друг и официальный представитель семьи Макканн, Кларенс Митчелл: «Это первый раз за 13 лет, когда полиция настолько конкретна в отношении подозреваемого, вплоть до телефонных номеров и транспортных средств».

Полицейские действительно смогли выяснить многое. В мае 2007 года Кристиан Брюкнер жил и работал в Португалии. Причем работал он весьма специфически: официально он подрабатывал официантом в гостиницах, а неофициально – торговал наркотиками и совершал кражи в отелях. Согласно версии следствия, он пробрался в бунгало семьи Макканн, когда взрослые ушли в ресторан в надежде поживиться деньгами и драгоценностями, но уже на месте решил похитить девочку.

Еще один подозрительный момент, который вызывает вопросы – автомобили преступника. Известно, что когда Кристиан Брюкнер работал в Португалии, он владел двумя машинами. Одна из них была домом на колесах марки «Фольксваген», другая – легковой машиной «Ягуар». На следующий день после исчезновения девочки, Кристиан Брюкнер решил переоформить «Ягуар» на другого человека, что выглядит очень подозрительно.

Но самая большая загадка – телефонный звонок. Следствие установило, что менее чем за два часа до похищения Мадлен, подозреваемый получил звонок на мобильный с неизвестного номер телефона. Тогда разговор затянулся на полчаса. Кто звонил, почему его номер не удается вычислить и что эти люди могли обсуждать так долго – полиция ответить пока не может.

Старший инспектор полиции Лондона Марк Крэнвелл заявил, что этот неизвестный человек должен оказаться ключевым свидетелем и призвал его объявиться. Впрочем, пока никакой реакции на этот призыв не последовало. Тем не менее, полиция надеется, что более подробное изучение информации поможет пролить свет на похищение Мадлен Макканн.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру