Демонстранты в Ричмонде снесли памятник Колумбу

Протестующие снесли статую Христофора Колумба в Берд-парке в Ричмонде в штате Вирджиния и утопили ее в озере, сообщает телеканал WRIC.

Демонстранты в Ричмонде снесли памятник Колумбу
Фото: MarleyNichelle, Twitter

Вечером во вторник, 9 июня, демонстранты с помощью трех веревок смогли опрокинуть статую с постамента и перетащить к ближайшему водоему. Они сбросили Колумба в воду. По словам очевидцев, акция не была заранее запланирована, но демонстранты не раз призывали снести памятник.

Ранее губернатор Вирджинии Ральф Нортэм заявил о том, что принял решение демонтировать раздражающий демонстрантов памятник главнокомандующему армией Конфедеративных Штатов Америки генералу Роберту Ли. По словам Нортэма, в современном мире нельзя почитать систему, которая была «основана на купле и продаже взятых в рабство людей». Губернатор распорядился снять Ли с постамента, но городской суд запретив в течение 10 дней демонтировать памятник.

В США не стихают беспорядки и протесты, вызванные убийством полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. В Ричмонде демонстранты разрисовали многие монументы политическим лидерам и военачальникам Конфедерации в Ричмонде, в том числе на памятнике Роберту Ли, Джефферсону Дэвису (единственному президенту КША).

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру