НТЭК обвинили в недостоверной информации по ЧП в Норильске

НТЭК обвинили в недостоверной информации по ЧП в Норильске

Сотрудники Росприроднадзора завершили внеплановую проверку "НТЭК", являющейся дочкой "Норникеля" после аварии на ТЭЦ под Норильском. Как оказалось, она допустила нарушение общих требований природоохранного законодательства. В частности, при осуществлении хозяйственной деятельности АО представило недостоверную информацию в декларации о воздействии на окружающую среду.

И компания допустила загрязнение нефтепродуктами водных объектов: реки Далдыкан, Амбарная, Пясина и озеро Пясино. Об этом сообщается на сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

А еще "НТЭК" не обеспечило содержание в исправном состоянии технологического оборудования. Оно не занималось заблаговременным проведением инженерно-технических мероприятий, которые были бы направлены на предотвращение возможных разливов нефти и нефтепродуктов.

Кроме того, выявлено, что на промплощадке не было производственной и дождевой канализации. Также не обеспечивается "удаление и очистка загрязненных, технологических, смывных и других сточных вод".

В итоге Росприроднадзор предписал руководству "НТЭК" устранить все нарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру