Алкоголику, который по ошибке сжег московского пенсионера, дали 17 лет

Мужчина хотел отомстить обидчику брата, но облил бензином первого попавшегося человека

Роль инквизитора решил примерить во время празднования дня рождения житель столицы. Пытаясь отомстить обидчику брата, мужчина сжёг заживо совершенно постороннего человека.

Мужчина хотел отомстить обидчику брата, но облил бензином первого попавшегося человека

Как стало известно "МК", местом трагедии стал один из дворов на улице Касимовская, а яблоком раздора - деревянный стол, за которым любили собираться компании выпивох. 15 августа 2019 года во время одного из таких застолий к местному жителю по имени Марат подошёл незнакомец и предложил побороться в шутку. Поединок закончился для Марата ударом в левый глаз. Вечером пострадавший рассказал  обо всем своему старшему брату Тимуру, и мужчины вместе отправились искать обидчика, но его уже и след простыл. Снова о неприятном событии Тимур вспомнил, когда сам был сильно нетрезв - 20 августа Тимуру исполнилось 37 лет. На следующий день после дня рождения именинник возвращался домой. Он увидел во дворе злосчастный стол, за которым обидели его брата, и решил сжечь это место. Две пластиковые бутылки бензина Тимур приобрел на заправке, затем перелил горючее в канистру и с ней вернулся к столу. К несчастью, к этому времени во двор на прогулку вышел местный пенсионер. Мужчина недавно перенес инфаркт и решил  подышать свежим воздухом. Передвигался он с тростью, поэтому присел на скамью возле стола и разговаривал со своим приятелем. И хотя на роль драчуна несчастный совсем не подходил, Тимур этого не заметил. Он подбежал к пенсионеру, провел пальцем по своему горлу, а затем облил несчастного и стол  бензином и чиркнул зажигалкой. Пенсионер сгорел заживо. Позже на суде Тимур заявил, что "на него что-то нашло". Он также утверждал, что на его брата якобы напали с ножом. Пироман пытался упирать на то, что его действия являются "причинением смерти по неосторожности".

Как сообщили "МК" в прокуратуре города, Мосгорсуд 29 июля приговорил мужчину к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Компенсация морального ущерба для родных погибшего составила 2 миллиона рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28327 от 3 августа 2020

Заголовок в газете: Алкоголик сжег пенсионера по ошибке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру