Захвативший банк в Киеве мигрант хотел выступить перед народом

Для убедительности он прикрепил к себе взрывчатку

С недавних пор каждая рабочая неделя в Украине начинается с захвата заложников и угроз взрыва. Не стала исключением первая неделя августа. «Универсал-банк» в бизнес-центре "Леонардо", что в трех минутах ходьбы от Крещатика, утром понедельника был захвачен неким субъектом, который требует дать ему возможность выступить в обращением к гражданам Незалежной.  

Для убедительности он прикрепил к себе взрывчатку

В заложницах у Каримова Сухроба Рахмановича оказалась управляющая банком. Полицейским, окружившим бизнес-центр, экстремист заявил, что хочет выступить на ТВ с обращением к украинцам. В качестве доказательства серьезности своих намерений узбек продемонстрировал телеоператорам рюкзак со взрывчаткой, прикрепленный к его ноге детонационным шнуром.     

   Первоначально Сухроб настаивал на немедленной выдаче ему 40 тысяч гривен (сегодня это $1438). Сумма, на первый взгляд, смехотворна, но, быть может, для уроженца среднеазиатской республики она представляется "спасительной"?

  Улица Богдана Хмельницкого и особенно параллельный ей бульвар Тараса Шевченко сейчас превратились в сплошную огромную автомобильную пробку. Проехать к "Леонардо" разрешают разве что отдельным переговорщикам. Вроде эксперта по освобождению заложников Вадима Рахлиса. Основатель киевского Бюро переговоров в эфире "112 канала" выразил недоумение по поводу явного непрофессионализма бизнес-охранников "Леонардо". Эти накачанные на вид мужчины по непонятной причине не воспрепятствовали проникновению на территорию дорогущего бизнес-центра неизвестного им уроженца Самарканда со взрывчаткой. К тому же явно смахивающего на полусумасшедшего.

   Чуть менее двух недель тому назад в центре Луцка полиция на протяжении всего дня вела переговоры с неким Максимом Кривошем, захватившим пассажирский автобус с водителем и 12 заложниками-пассажирами. Кривош настаивал на рекламировании лично Владимиром  Зеленским фильма 2005 года выпуска "Земляне". Убедившись в том, что президент Украины действительно записал ролик с пожеланием: "Земляне" - смотреть всем!", Кривош покинул автобус и полторы минуты дожидался, пока к нему подойдут полицейские …

    Неудивительно, что  киевляне рассматривают драматические события в бизнес-центре как очередной PR-прием команды шоумена Зеленского. "Какой фильм на этот раз будем смотреть? - интересуется Twitter-пользователь "(Не)серьезный МИД". - Может, что-то от Нэшнл Джиографик?". "Да что ж это за сезонное обострение такое, какой фильм сегодня посоветует нам пан Зеленский?" (пользователь "Добрый Вадим").

    Пресс-центр СБУ тем временем известил об образовании оперативного штаба полиции и контрразведки, а еще о вводе в действие спецоперации СБУ "Бумеранг". Среди прочего, это подразумевает глушение в центре украинской столицы сигнала ключевых операторов мобильной связи, дабы гражданин Каримов не координировал свои действия с возможными сообщниками.

Захватившего заложников в Киеве террориста задержали: видео спецоперации

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру