В Белоруссии обвинили штаб Бабарико в причастности к протестам

В Белоруссии обвинили штаб Бабарико в причастности к протестам

Установлены факты причастности штаба экс-главы "Белгазпромбанка" Виктора Бабарико к протестам по всей Белоруссии. Об этом сообщает агентство "Белта" со ссылкой на телеканал "Беларусь 1".

Отмечается, что штаб осуществлял организацию, а также координацию и финансирование массовых беспорядков в стране. Кроме того, он провоцировал их участников на "агрессивное противодействие органам правопорядка".

Также там подчеркнули, что беспорядки, которые прошли в ночь на 12 августа, оказались менее массовыми. Но действия некоторых участников несанкционированных акций явно четко координировались, о чем сказали в правоохранеительных органах.

Между тем, среди задержанных много тех, кто ранее был судим. При обыске среди личных вещей у некоторых задержанных были найдены радиостанции, а также ножи, фомки и дубинки.

Среди задержанных есть граждане России, а также Украины и Польши. Самая агрессивная группа при этом сконцентрировалась в столичном микрорайоне Серебрянка.

Кроме того, проверяется информация о возможном подкупе участников акций. Всего за два дня на сотрудников органов внутренних дел было совершено восемь умышленных наездов автомобилями. Задержаны четверо координаторов массовых акций, прошедших накануне. Основным фигурантом стал минчанин. Он специально снял номер на 17-м этаже гостиницы "Беларусь". Оттуда он координировал акции.

Напомним, что базой для уехавшей под давлением властей из Белоруссии кандидата в призиденты Светланы Тихановской стал именно штаб сидящего сейчас в тюрьме Бабарико. Все пресс-конференции кандидата в день выборов и сразу после них проводились в здании штаба Бабарико. Экс-глава его штаба Мария Колесникова вместе с женой Цепкало Вероникой и Тихановской составила главную "оппозиционную тройку". Колесникова остается в Белоруссии.

Читайте также "Лукашенко собрал совещание по подавлению протестов"

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру