Эксперт с куклой перечислила все причины смерти жертвы Ефремова

Это эмболия сосудов, травматический шок, кровопотеря

Эксперт Светлана Ромодановская подробно рассказала в Пресненском суде о причинах смерти Сергея Захарова, после столкновения с машиной Михаила Ефремова.

Это эмболия сосудов, травматический шок, кровопотеря

Держа в руках Барби, эксперт рассказала, что в первую очередь при столкновении у постадавшего ломаются кости кистей рук, кости голеней.

- Во вторую фазу столкновения происходит наклонение головы и здесь может развиться перелом шейного отдела позвоночника. Для этого нужно астеническое телосложение и отсутствие ремней безопасности.

Позвоночник женщина показала на кулачках.

- Когда происходит перелом позвоночника, спинной мозг оголяется и выходит наружу. Перелома позвоночного столба не было, а это значит, что перемещать погибшего было можно, - пояснила эксперт, перебирая в руках бусы. 

- Были ли шансы у погибшего при полученных травмах? - спросила прокурор.

- Шансы есть всегда. Но так сложились обстоятельства. У всех по-разному бывает, - ответила эксперт и пояснила, что смерть приблизила эмболия сосудов, которая развилась у Захарова. 

- Что стало причиной смерти Захарова?

- Во-первых, это болевой травматический шок. Что такое дышать даже с одним переломанными ребром, кто ломал, знает. Второй момент. Кости стоп, как и голеней,  были раздроблены. Множество переломов открыли мелкие сосуды, которые втянули с кровотоком  костные фрагменты с жиром. Развилась  жировая эмболия сосудов. Она перекрывает все,  отключает мозг, - пояснила эксперт. – Эмболия сосудов, травматический шок, кровопотеря – вот причины наступления смерти водителя «Лады». Из-за травматического шока в первые сутки умирает много людей. Захаров попал в их число.

- Вам неизвестно, с какой скоростью выстреливает подушка безопасности? – задал вопрос эксперту Пашаев. Похоже, он попытался выяснить, могла ли подушка безопасности убить Захарова. В суде уже выяснили, что люди, которые оказывали первую помощь погибшему, действовали правильно.

Также Пашаев поинтересовался, как долго развивался процесс «умирания Захарова».

- В 22.58 пациент поступил в больницу, а в 23.00 у него давление было на нуле, это уже клиническая смерть.

Читайте также: Эксперт по делу Ефремова принесла в суд детские машинки и куклу Барби

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру