Топ-менеджера ОДК Коршунова экстрадировали из Италии в Россию

Топ-менеджера ОДК Коршунова экстрадировали из Италии в Россию

Власти Италии экстрадировали в РФ топ-менеджера Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), входящей в «Ростех», Александра Коршунова. Россиянин был арестован 30 августа 2019 года в Неаполе по запросу США, они также претендовали на его экстрадицию. По версии американских спецслужб, Коршунов был задействован в промышленном шпионаже. СКР РФ обвиняет Коршунова в мошенничестве.

Еще в июне текущего года итальянские власти были полны решимости передать Коршунова в Штаты. Адвокат Джан Доменико Кайяцца сообщил, что Верховный кассационный суд Италии отклонил апелляцию на решение об экстрадиции топ-менеджера ОДК Александра Коршунова в США.

Власти США ставят Коршунову в вину, что для оказания консалтинговых услуг он нанял гражданина Италии Маурицио Паоло Бьянки, работавшего в итальянской компании Aernova (входит в структуру ОДК), и тот в феврале этого года представил заказчику отчет, где были «изложены рекомендации относительно конструкции редуктора для российского двигателя ПД-14». По мнению американцев, эти «рекомендации» по редуктору — американское ноу-хау — были у них украдены и использованы в программе среднемагистрального самолета МС-21 для создания двигателя ПД-14 и его модификации — мотора большей тяги ПД-35.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру