Детали взрыва на улице Кубинка: в квартире жили мигранты

Квартиру, где произошло ЧП, арендовали граждане Киргизии

Точные причины взрыва бытового газа в Москве на улице Кубинка 26 августа будут понятны после того, как пострадавшие арендаторы квартиры - граждане Киргизии, дадут показания. Вероятнее всего, ЧП случилось из-за неосторожного обращения с колонкой, которую установили в квартире пять лет назад.

Квартиру, где произошло ЧП, арендовали граждане Киргизии

Как стало известно «МК», инцидент произошел в двухкомнатной квартире на третьем этаже в 9.50. Раньше в кирпичной пятиэтажке 1930-х годов постройки жила старушка, которая умерла около двух лет назад. Наследники сдали ее гражданам Киргизии - 44-летней  Гульбахор и ее детям -  22-летнему сыну Тилекбаю и дочери.  Трудовые мигранты работали в выставочном центре в Красногорске.

Газовая колонка по проекту пятиэтажек расположена на кухне — здесь был эпицентр. Взрыв оказался такой силы, что в квартире выбило окна и входную дверь. Жильцы утверждали, что квартиросъемщицу ударной волной выбросило с третьего этажа.  Но позже благодаря подъездным видеокамерам стало ясно, что Гульбахор в нижнем белье выбежала из дома в панике и легла на газон. Пожарные эвакуировали жильцов 3-го подъезда. Так, детей с четвертого этажа спасали по пожарным лестницам. С огнем справились в 10.36. Площадь составила 55 «квадратов».

В больницы отправили трех человек. Гульбахор и ее сына - в Склиф с ожогами и отравлением угарным газом.  Дочь квартиросъемщицы была на работе.

Третья пострадавшая — 89-летняя жительница дома Анна Ивановна (она надышалась ядовитым газом, ее госпитализировали для перестраховки). 

Хозяева квартиры живут в Московской области, они прибыли на место, как только получили сообщение о ЧП. Со слов сына хозяина, газовую колонку меняли еще при жизни бабушки — примерно в 2015 году. Это делали официальным путем, вызывая газовые службы города. В квартире установили колонку российского производителя. Все документы на оборудование и монтаж лежали в квартире. А около двух лет назад поменяли газовую плиту. Никаких утечек в квартире замечено не было. Как говорят жильцы дома, в последний раз специалисты инспектировали газовое хозяйство дома пяти месяцев назад.

Вероятнее всего, киргизы проявили неаккуратность в работе с колонкой. К тому же пять лет считается незначительным «стажем» для такого оборудования. Как функционирует газовая колонка, арендаторы были осведомлены — ранее они снимали квартиру в этом же доме. Как только раненые гастарбайтеры придут в чувство, с ними побеседуют пожарные дознаватели.

Власти города оперативно отремонтируют подъезд и квартиры — помимо пострадавшего жилища, два этажа залиты водой, огнем повреждена лестничная клетка. В остальных квартирах стоит удушливый дым.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28348 от 27 августа 2020

Заголовок в газете: Гастарбайтеры взорвали квартиру, не разобравшись до конца с газом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру