Ресторан неожиданно обрушился во время празднования дня рождения: десятки погибших

Трагедия произошла во время отмечания 80-летнего юбилея

Обрушение двухэтажного ресторана в Китае, случившееся во время празднования дня рождения, привело к гибели трех десятков человек.

Трагедия произошла во время отмечания 80-летнего юбилея

В воскресенье власти сообщили о завершении спасательно-поисковых работ на месте обрушения ресторана в городке Линьфэнь на севере Китая. Здание неожиданно рухнуло в субботу во время празднования 80-летия местного жителя, в результате погибли 29 человек.

Для оказания экстренной помощи было создано восемь рабочих бригад, на место ЧП были направлены 840 спасателей и более 20 единиц спецтехники. В спасательных операциях приняли участие более 100 медицинских работников и 15 машин скорой помощи.

Сотни спасателей с помощью служебных собак, кранов и высокотехнологичных датчиков обыскивали завалы, поднимая бетонные плиты в надежде освободить выживших.

В ведомстве по чрезвычайным ситуациям заявили, что еще 28 человек пострадали, семеро из них серьезно (но, как сообщает китайское информагентство Синьхуа, жизни этих семи тяжелораненых ничего не угрожает). По данным ведомства, всего 57 человек были извлечены живыми из-под руин.

О том, что стало причиной обвала, а также о судьбе именинника и других участников мероприятия, пока ничего не известно, сообщает Associated Press.

Представитель местного управления жилищной безопасности и городского и сельского строительства сообщил шанхайскому изданию The Paper в воскресенье, что ведется расследование того, не был ли ресторан «Цзюйсянь», чье обрушение привело к многочисленным человеческим жертвам, построен незаконно. По словам работающего рядом с разрушившимся заведением торговца, ресторан работает уже более 10 лет.

Официальная газета China Daily сообщила, что здание обрушилось в 9:40 утра в субботу. За расследованием причин аварии будет надзирать комиссия по безопасности труда при Кабинете министров.

Государственный совет призвал правительство провинции Шаньси извлечь уроки из трагедии и сделать безопасность жизни людей своим главным приоритетом. Власти также призвали к соблюдению норм безопасности при производстве и разработке, чтобы предотвратить крупные несчастные случаи со смертельным исходом в будущем.

Как замечает Associated Press, в то время как в Китае произошли значительные улучшения в области промышленной безопасности, стандарты строительства иногда игнорируются, особенно в сельских районах, таких как уезд Сянфэнь провинции Шаньси, примерно в 630 км к юго-западу от Пекина, где находился ресторан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру