Эксперта по неконтактным племенам застрелили из лука туземцы Амазонки

Защитника коренных народов приняли за врага

Бразильские экологи оплакивают смерть Риели Францискато – ведущего эксперта по неконтактным племенам Амазонки, убитого попавшей ему в грудь стрелой. Предполагается, что его застрелили «доведенные до предела» коренные жители, приняв по ошибке за злонамеренного захватчика.

Защитника коренных народов приняли за врага

тестовый баннер под заглавное изображение

Риели Францискато трагически погиб в тропическом лесу, когда выполнял миссию по защите изолированной группы коренного населения от возможной враждебной встречи с посторонними.

Это произошло на окраине резервации Уру-Эу-Вау-Вау в западном бразильском штате Рондония, в районе, где лес сильно пострадал от вторжений нелегальных лесорубов и шахтеров, а также от владельцев ранчо, поджигающих растительность для очистки земель.

Убийство вызвало предположение, что 56-летний Францискато был застрелен неконтактной группой туземцев после того, как был принят за захватчика. Его смерть засвидетельствовал полицейский Пауло Рикарду Бресса, которого Францискато попросил сопровождать его в его экспедиции в этот район.

По словам полицейского, Риели Францискато поднялся на холм, чтобы посмотреть, сможет ли он проверить, перемещаются ли изолированные племена через этот район.

«Мы услышали звук стрелы, попавшей в его грудь. Он издал крик, вытащил стрелу и побежал назад. Ему удалось пробежать от 50 до 60 метров, а затем он упал без чувств», - рассказал Бресса.

Еще один спутник и друг несчастного, 35-летний Мойзес Ассауп Кампе, который был с ним в тот трагический день, поведал, что они искали следы туземцев в тропическом лесу после того, как те попались на глаза жителям одной из деревнь.

«Мы искали информацию о том, откуда они пришли, и пытались узнать, не оставили ли они что-нибудь, - говорит Кампе. Внезапно Францискато вскрикнул. И Кампе с ужасом наблюдал, как его друг выдернул кончик полутораметровой бамбуковой стрелы, пронзившей его грудь.

Спутники раненого отнесли его бесчувственное тело к полицейской машине и отвезли в больницу, «но его уже не было в живых, и, к сожалению, мы потеряли нашего друга», говорит Пауло Рикарду Бресса.

Работавший в бразильском правительственном агентстве по делам коренных народов Францискато заработал репутацию неутомимого защитника изолированных групп коренных народов и их лесных земель.

Организация Survival International, выступающая за права племенных народов, отозвалась о его смерти как о «трагической и неизмеримой утрате».

«Он отказался принять неистовую жадность, уничтожившую тропический лес Амазонки и его лучших хранителей, - говорится в нем. - Он неустанно трудился, чтобы защитить земли неконтактных племен от посторонних. Он посвятил этому свою жизнь, работая на передовой, чтобы бороться с незаконными вторжениями лесорубов, владельцев ранчо и шахтеров, которые угрожают уничтожить самые уязвимые народы планеты».

По данным организации, Францискато вызвали в район,ставший местом его гибели, после того, как владельцы ранчо и лесорубы, нацелившиеся на заповедник, в последние месяцы активизировали свою кампанию, разожгли пожары и уничтожили большую часть окружающего леса.

Старший научный сотрудник Survival Сара Шенкер полагает, что «доведенные до предела» местные племена, не вступившие в контакт с внешним миром, «вполне могли принять Риели, одного из своих ближайших союзников, за одного из своих многочисленных врагов, угрожающих их выживанию».

«Меньше всего Риели хотел бы, чтобы правительство и захватчики использовали его смерть в качестве предлога для еще более агрессивной атаки на территорию Уру-Эу-Вау-Вау или вступили в принудительный контакт с индейцами, с которыми никто не контактировал», – говорит Сара Шенкер.

Трагическая гибель Францискато усиливает озабоченность защитников лесов политикой президента Бразилии Жаира Болсонару, который выступает за интеграцию коренных народов в более широкое бразильское общество и хочет использовать природные ресурсы Амазонки.

Противники обвиняют Болсонару в разжигании насилия в регионе Амазонки, сокращении государственных служб по охране окружающей среды и поощрении групп, намеревающихся вторгнуться на земли коренных народов.

В качестве доказательства экологические активисты указывают на количество пожаров, полыхающих в бразильской Амазонии. За первые девять дней этого месяца спутники, используемые Бразильским национальным институтом космических исследований, зарегистрировали 12 412 пожаров - более чем вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. Многие из них инициируются незаконными владельцами ранчо, очищающими уже обезлесенные земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру