Кажется, петербургские наводнения остались в прошлом – во временах пушкинского «Медного всадника», или, в крайнем случае, в начале прошлого века. Город на Неве часто сравнивают с Венецией, при этом итальянцев корят за то, что они никак не могут построить защитную дамбу, в то время как Петербург с 2011 года от критических подъемов воды оберегает КЗС (Комплекс защитных сооружений). Обычно дамбу закрывают в период штормов – сейчас, осенью, они случаются особенно часто.
В это время даже в центре города выкорчевывает с корнем деревья, сносит дорожные знаки и светофоры, МЧС настоятельно рекомендует не выходить из дома, на заливе обещают двухметровые волны. Даже сейчас, когда я набираю этот текст, ветром оборвало линии электропередач, в моем доме и соседних нет электричества. Но во всяком случае затопление историческому центру Петербурга не грозит. Чего не скажешь о прибрежных территориях, исторических дачно-курортных районах. В прошлом году мемом стали «сестрорецкие айсберги» - когда по городу в Курортном районе Петербурга, за дамбой, буквально плыли глыбы льда. Так получилось из-за того, что резко поднялся уровень воды в заливе, а дамба Сестрорецк не защищает. Что особенно жутко, обычно вода резко прибывает вечером или ночью, в темноте.
Тогда стали говорить, что из-за того, что дамба не пускает воду в дельту Невы, реки и каналы Петербурга, она разливается по окружающей местности – в том числе по Курортном району, который как раз с внешней стороны дамбы. Наводнения здесь были и раньше – наверное, всегда – вопрос в том, стало с дамбой лучше или хуже.
Сапоги «до ушей»
Этой осенью уже было несколько штормов, и корреспондент «МК» пыталась попасть в проблемные районы – но, как выяснилось, для этого нужны резиновые сапоги чуть ли не до ушей (местные советовали те, что выше колена) и навык долго находиться в холодной воде чуть ли не по пояс. Когда вода и непогода все же отступили, я добралась до Курортного района. Город Сестрорецк тянется вдоль Финского залива в сторону Выборга, и эти места не зря называются Курортом – здесь отличный свежий воздух, санатории среди хвойных деревьев. И – перманентно подтопленные участки.
Если выйти с электрички «Петербург – Белоостров» на станции «Платформа Александровская», то перейдя Приморское шоссе, попадаешь на небольшую полоску суши между дорогой и Финским заливом. Здесь удивительно свежий воздух, тихо – слышно только шум волн, видны красивые деревянные дома с башенками на участках. Казалось бы, живущим тут людям можно только позавидовать. Но при всех красотах местные зависят от стихии – участки находятся практически на болотах, а в шторма их и вовсе заливает. Здесь-то мы и встречаемся с местной жительницей Татьяной Ильиной..
Татьяна Арсеньевна живёт здесь с 1958 года. Участок получил её отец как ветеран – он был на Ленинградском фронте, возил раненных через Ладогу и даже чуть не утонул – но выбрался из воды и даже машину вытянул.
- Когда не было дамбы, вода поднималась на два восемьдесят, а сейчас шлюзы закрывают нагонную волну, и нам стало легче.
- Получается, раньше сюда шло больше воды, так как здесь низина, а сейчас вода просто по-другому распределяется?
- Да, сейчас размывает по большей площади. У нас под первым этажом папа сделал место для хранения, там держали картошку, и когда начиналось наводнение – мы очень-очень быстро вытаскивали её, спасали. Это был очень тяжёлый физический труд. Последний раз наводнение было примерно в пределах календарного года. Вода поднялась, мы с дочерью сидели дома, не спали ночью, следили в окно – будет ли дальше идти вода. Но стала потихоньку убывать, и мы легли спать.
Женщина показывает, до какого уровня залило участок. Вода дошла до середины бетонного фундамента. Я обращаю внимание, что канавы и некоторые участки целиком залиты водой. А все дома здесь стоят на высоких фундаментах. Татьяна Арсеньевна говорит, что все участки «поднимали» уже тогда, после войны, но многие места все равно остаются заболоченными. Есть большие участки, где сплошная вода – в одном из таких прудов летом живут утка и селезень.
По словам Татьяны Арсеньевны, как-то благоустраивали этот кусочек заболоченной земли последний раз при губернаторе Яковлеве (он был до Валентины Матвиенко). «Насыпь сделали, дорожку насыпали. Провели и велодорожку, но её потом изуродовало наводнением и смыло».
Женщина рассказывает, что сильнее всего заливало дом на второй Луговой улице – сейчас он заброшен. Хозяева, по ее словам, переехали в Сочи. Дом не продают и не сдают. «Говорят, что может и вообще все здесь скоро совсем затопит – грустно констатирует Татьяна Арсеньевна. – Уровень океана же поднимается. Так что может овчинка выделки не стоит – здесь же и участок, и дом надо приводить в порядок. Вот видите – у этого дома самый мощный здесь фундамент из всех, самый высокий. У них даже веранда не такая хрупкая, как обычно, а обита железными листами. Но когда были наводнения – в доме стояла вода».
- Здесь наверное люди дома, тем более на первом этаже, никаких ценностей не хранили?
- Нет конечно. Документы важные – паспорт, например – всегда с собой носили, вот так в кармане на груди. Бумаги на право собственности на дом и землю многие хранили в милиции, тоже чтобы в доме не лежало.
Вход на участок свободный, дом – уютный, крепкий, деревянный. На крыльце – забытый литературный журнал «Новый мир». Татьяна Арсеньевна говорит, что люди тут жили образованные, читающие. Да и сама она раньше выписывала «Новый мир». Ещё один дом, в котором заливало первый этаж, принадлежал семье Лебедевых – сейчас они тоже съехали. Здание стояло не очень близко к воде, но в низине – при наводнения вода заливала дорогу, идущую параллельно заливу, и переливалась на их участок и в дом. «Они там постоянно плавали» - говорит Ильина.
Сейчас купить тут небольшой участок за пятнадцать миллионов рублей считается большой удачей, рассказывает женщина. И действительно – Ñ