На Украине расшифровали «черные ящики» разбившегося под Харьковом Ан-26

На Украине расшифровали «черные ящики» разбившегося под Харьковом Ан-26
ФОтО: кадр из видео

Бортовые самописцы потерпевшего крушение под Харьковом самолета Ан-26 расшифровали, была установлена причина нештатной работы двигателя и выявлены грубые ошибки во время выполнения полетов и их организации. Об этом сообщил украинский вице-премьер, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

Он отметил, что по результатам расшифровки «черных ящиков» был полностью восстановлен трагический шестой полет Ан-26Ш, а также содержание переговоров между членами экипажа и руководством полетов.

«Установлена техническая причина нештатной работы левого двигателя и срабатывания датчика падения давления по "ИКМ" (измеритель крутящего момента). Это произошло в результате отказа в работе одного из блоков системы управления двигателя», - пояснил министр в Facebook.

Уруский рассказал, что расследование продемонстрировало наличие «грубых нарушений, как во время исполнения полетных заданий, так и в организации полетов в целом». После завершение расследования Минобороны Украины, материалы будут переданы в военные комиссариаты. Затем, с 15 октября, начнется процесс выплат компенсаций семьям погибших, рассказал вице-премьер.

При этом правительственная комиссия по расследованию катастроф Ан-26 продолжит работу.

Напомним, военно-транспортный самолет Ан-26 разбился 25 сентября около города Чугуев в Харьковской области во время учебного полета. На борту находились 27 человек, 20 из которых – курсанты Харьковского национального университета воздушных сил им. Ивана Кожедуба, остальные семь – члены экипажа. По официальным данным, погибли 26 человек, так как один курсант успел выпрыгнуть из самолета в последний момент. Сейчас он находится в больнице с травмами средней тяжести.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру