Следов ракетного топлива на камчатском полигоне Радыгино не нашли

Следов ракетного топлива на камчатском полигоне Радыгино не нашли

Следов ракетного топлива на полигоне Радыгино, утечка которого рассматривалась в качестве одной из версий загрязнения Авачинского залива на Камчатке, не обнаружено. С таким заявлением выступил проректор Дальневосточного федерального университета Дмитрий Земцов.

Он напомнил, что в качестве токсичного вещества назывался гептил, но во взятых ранее пробах его не обнаружили.

«Повторные пробы едут во Владивосток. Версия с утечкой ракетного топлива во время военных учений, соответственно, также не получила пока подтверждения", - написал Земцов в Facebook.

WWF и ранее ставило под подозрение версию с топливом – так как оно остается по большей части на поверхности, а погибли преимущественно донные организмы. В организации по защите дикой природы были уверены, что речь идет о другом токсине.

Также в соцсетях распространяется информация, что в районе вулкана Козельский есть крупный полигон химоотходов. Там якобы хранится более 108 т ядохимикатов и пестицидов, захороненных с 1979 по 1982 год. Ликвидировать их в то время никто не смог, а вывезти оказалось дорого, поэтому решили захоронить это всё у подножья вулкана в районе уникальных рек, болот, озер и в нескольких десятках километров от океана. Пишут, что есть и несанкционированные захоронения.

В свою очередь биолог из Петропавловска-Камчатского Александр Коробок методично с коллегами-дайверами исследует бухту за бухтой помимо Авачинского пляжа.В других местах отмечается меньшая гибель животных, в то время как в Авачинском заливе погибло 95% организмов.

«Новости плохие. Вся прибрежная зона Авачинского залива до 20м уничтожена ядохимикатами. Отрава идёт дальше на юг. <…>Все мертвое. Камчатки больше нет», -написал биолог на своей странице в Facebook.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру