И. о. главы архангельского Минобразования Юрий Гнедышев задержан по подозрению в растлении несовершеннолетних. Ему также вменяют распространение порнографии.
Этим утром чиновника под конвоем вывели из здания областного правительства. В его кабинете проведены обыски. Изъяты жесткие диски, телефоны и компьютеры.
Как пишет «Эхо севера», задержанию содействовали администрация губернатора и правительство Архангельской области.
Стоит отметить, что только вчера, как пишут местные СМИ, Гнедышев на мероприятии раздавал интервью и, видимо, ничего не подозревал. Накануне он написал заявление об уходе в отпуск с 9 октября с последующим увольнением. Зачем мужчина приходил сегодня в свой кабинет – пока не ясно.
По версии следствия, чиновник вел переписку с двумя школьницами, писал им сообщения развратного характера и прислал ссылку на порновидео.
Как сообщил источник в правительстве, Гнедышеву будет предъявлено обвинение по ст. 135 УК РФ «Развратные действия» и ст. 242 УК РФ «Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов