Взрыв в горбольнице Челябинска спровоцировал слухи о тайных жертвах

Хронология ЧП в репортаже с места событий

На месте утреннего взрыва у городской больницы №2 кипят работы. Территория вокруг оцеплена, рабочие заколачивают привезенными листами ДВП пустые оконные проемы: стекла вынесло во всех домах в округе. Журналистов за ограждение не пускают. Больных из госпиталя и обитателей пострадавшего общежития рядом давно эвакуировали. Пациентов больницы развезли по другим клиникам, вопрос с жильцами общежития решается…

Хронология ЧП в репортаже с места событий

Взрыв на территории городской больницы № 2 произошел около 11:30. Там находится госпитальная база для лечения больных коронавирусом. Все началось с того, что загорелась бочка с жидким кислородом, который был предназначен для аппаратов ИВЛ. Были вызваны пожарные. И вот уже после приезда бригады произошел мощнейший взрыв кислородной будки. Как рассказали «МК» на месте ЧП, жидкий кислород из бочки разлился… Рвануло с такой силой, что было слышно даже в другом районе города.

По счастью, в больнице никто не погиб. Потому что ЧП произошло в технической пристройке. В толпе говорили о двух скончавшихся ковидных больных, которые умерли во время перебоев с кислородом, но Минздрав информацию опроверг. Пациенты действительно скончались от коронавируса, но это произошло утром, еще до взрыва.

Следственный Комитет возбудил уголовное дело по статье 293 УК «Халатность». Об этом «МК» рассказал старший помощник руководителя областного управления СК Владимир Шишков. Есть версия, что кислородная будка, которая взорвалась, была неисправна.

Взрывом были повреждены соседние жилые дома. В подъезде, который расположен ближе всего к кислородной будке, выбило абсолютно все стекла на балконах. На место ЧП тут же стянули все экстренные службы. Приехал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он лично проводил осмотр поврежденных зданий. В одном из них глава региона долго разговаривал с женщиной, которая плакала – ее квартиру на первом этаже разнесло. Текслер пообещал помочь ей и другим пострадавшим жильцам с ремонтом.

После взрыва в больнице началась эвакуация. Больных, завернутых в несколько одеял, на каталках и креслах начали вывозить на улицу. Сначала размещали на стадионе Елесина, что находится поблизости. К нему начали стекаться перепуганные родственники пациентов больницы, многие пришли с теплыми вещами для родных. Но очень оперативно пациентов стали развозить по другим клиникам города. Всего было эвакуировано 223 человека. Больные коронавирусом, которые лежали в городской больнице № 2, развезены по восьми госпитальным базам. По номеру 8 (351) 240-15-16 родные уже сейчас могут узнать, где лежит тот или иной пациент. 

Жильцы домов, которые пострадали после взрыва, эвакуированы, им предоставят временное жилье. По всем вопросам пострадавшие жильцы могут круглосуточно звонить в городское управление ЖКХ. В Челябинске введен режим ЧС в отношении отдельных объектов. Это ГКБ № 2, девятиэтажный многоквартирный дом и общежитие.

 

«Думали, что конец света»: фото мощного взрыва в ковидном госпитале Челябинска

«Думали, что конец света»: фото мощного взрыва в ковидном госпитале Челябинска

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру