Дерзкая кража в военно-историческом архиве: уникальный документ вынесли в туфле

Посетительница пыталась вынести бумагу XIX века - «Высочайшее назначение» губернатора Семипалатинской области

Редчайший документ 19-го века попытались украсть из Российского государственного военно-исторического архива в Москве. Бумага с автографом прославленного военного министра Николая Сухозанета была обнаружена …в туфле посетительницы.

Посетительница пыталась вынести бумагу XIX века - «Высочайшее назначение» губернатора Семипалатинской области

Как удалось выяснить «МК», 62-летняя москвичка Елена Давыдовна (имя изменено) стала посещать архив РГВИА, что на 2-й Бауманской, с августа этого года. Всего за это время посетительница успела поработать с 9-ю объёмными делами, в основном датированными 19-м веком. В своём заявлении, на основании которого женщине доверили фолианты, она указала, что у неё три высших образования, и ищет она информацию о своём прапрапрадеде. 2 ноября во время очередной сдачи исторических документов в архив хранители не досчитались одной из бумаг, которая стояла на особом контроле у архивариусов.

Речь о «Высочайшем назначении» нового военного губернатора Семипалатинской области (ныне территория Казахстана) полковника Панова за подписью военного министра генерала-адъютанта Николая Онуфриевича Сухозанета, воевавшего с Наполеоном и являющегося героем Крымской войны. Документ датируется мартом 1854-го года. На просьбу сотрудников РГВИА Елена Давыдовна отреагировала резко, заявив, что понятия не имеет о пропавшей бумаге и обвинила в некомпетентности работниц архива.

Но к тому моменту на 2-ю Бауманскую ехала группа быстрого реагирования: служба безопасности отсмотрела видеозаписи с камер из читального зала, где видно, как женщина аккуратно вытащила лист из дела и сначала убрала его в свою тетрадь, а потом отошла в туалет. Прибывшие полицейские обыскали посетительницу архива, и нашли пропавший документ в её туфле! Елена Давыдовна, несмотря на то, что попалась с поличным, продолжала стоять на своём и отрицала кражу, заявив, что ей неизвестно, как бумага оказалась в её обуви. Кстати, что страховая стоимость «Высочайшего назначения» составляет более 60 миллионов рублей. Рыночная стоимость, как это водится, в разы меньше, но тоже составляет круглую сумму. Полицейские готовятся возбудить уголовное дело после того, как определится размер ущерба.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28408 от 6 ноября 2020

Заголовок в газете: Уникальный документ чуть не «ушел» из архива в туфле посетительницы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру