Мошенники нажились на разводе актрисы Аделины Голубенко

«Я внесла деньги, но уже тогда у меня закралась мысль, что что-то не так»

Актриса театра имени Вахтангова Аделина Голубенко, сыгравшая Фриду Кало в спектакле о жизни мексиканской художницы, стала жертвой мошенников. Артистка пыталась подать на развод через сайт Госуслуг, но в итоге лишилась нескольких тысяч рублей и сохранила свой статус замужней женщины.

«Я внесла деньги, но уже тогда у меня закралась мысль, что что-то не так»

Как стало известно «МК», в пятницу, 13 ноября, 29-летняя служительница Мельпомены зашла на сайт Госуслуг, чтобы оформить официальное завершение отношений со своим супругом. В какой-то момент, когда она «бродила» по ссылкам в Сети, девушку перенаправили на сайт «Податьвсуд.РФ». Там ей было предложено оплатить сервисный сбор в размере 922 рублей, а после еще 3999 рублей за услугу оформления документов на развод и подачу их в суд без ее прямого участия.

- Я внесла эти деньги, но уже тогда у меня закралась мысль, что что-то не так, ведь получатель этой суммы отличался от того, кому я направила сервисный сбор, - говорит Аделина. – В личном кабинете на этом сайте сумма не появилась, и мне пришлось повторить платеж. После этого мне предложили заплатить еще порядка 2000 за какую-то услугу.

Позже мне пришло извещение, что мои документы (а я предоставила фото паспорта и подпись) ушли в суд из Казани. Причем тут Казань? Я прочла отзывы об этом сайте в интернете и написала заявление в ОМВД по району Арбат.

О работе компании пользователи действительно пишут много негативных отзывов. Люди сообщают, что с них берут деньги, обещая, что все документы попадут в электронный оборот суда. А когда выясняется, что у суда нет такой функции, просто пишут, что не удалось это сделать, и не возвращают деньги. Сам сайт, согласно описанию, является автоматизированным программным комплексом, созданным на базе технопарка в области информационно-коммуникационных технологий на территории Республики Татарстан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28417 от 17 ноября 2020

Заголовок в газете: Актриса узнала новое значение слова «развод»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру