Петербургская "Кущевка": кому было выгодно убийство хозяина Выборга Петрова

Лишний среди своих

Негласного «хозяина Выборга» Александра Петрова, застреленного снайпером в собственном поместье, провожали в последний путь три дня. Гроб с телом выставили в местном Спасо-Преображенском соборе в понедельник, 26 октября, а отпевали в среду, 28-го.

В федеральной прессе Выборг называют «петербургской Кущевкой», среди местных ходят самые феерические слухи о «хозяине». Бандит или благодетель? Добрый прихожанин или коварный душитель города? «МК в Питере» провел собственное расследование, которое помогло пролить свет на криминальные тайны выборгского двора.

Лишний среди своих
Александр и Виталий Петровы. Фото: instagram.com / VITALYPETROV

Как украсть 700 миллионов

Напомним, в начале сентября администрация Выборгского района узнала о хищении 700 миллионов рублей из бюджета председателем комитета финансов Александром Болучевским. Глава города Геннадий Орлов вызвал представителей правоохранительных органов. Через пару недель задержали и Орлова. Спустя неделю самый влиятельный человек в районе, Александр Петров, был застрелен. Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы связать два этих события.

Отметим, 700 млн рублей — гигантская сумма для Выборга. Незаметно потратить ее на предметы роскоши и недвижимость не получилось бы. Да и к чему они Болучевскому? Как стало известно «МК в Питере», у чиновника, который начал работать в комитете финансов в 2003 году, есть свой бизнес — немаленький ветеринарный центр, стабильно приносящий доход. Он уже построил себе из красного кирпича солидный дом в два этажа. Постройки на немаленьком участке разделяют красивые альпийские горки и засаженные аккуратно постриженными елочками и деревцами газоны.

Схему хищения средств из бюджета Болучевский, по его словам (об этом он сообщил в объяснительной, копия которой есть в редакции), организовал в 2019 году. Деньги через МУП «Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания» направлялись на ремонтные работы нескольким фирмам, которые для чиновника подыскал бизнесмен Александр Котляренко. Но никаких работ фирмы не проводили. Чиновник, пользуясь своим служебным положением, дал подчиненным поручение принимать неполные пакеты документов от МУПа и переводить деньги за «выполненные» работы. Тем, кто осмеливался задавать вопросы, отвечал, что так надо. Согласно объяснительной самого экс-чиновника, все плановые уведомления и документы за расход бюджетных средств он подписывал лично. По окончании финансового года чиновник подготовил два отчета. Один, с истинными данными по расходам, он передавал в Ленобласть, а второй, подложный, — депутатам и главе администрации Геннадию Орлову. Есть данные, что чиновник вынудил системного администратора удалить часть информации из электронной системы района.

Фрагмент объяснительной записки Болучевского.

«Ты нас в фекалии втоптал и попрыгал сверху»

12 сентября Геннадий Орлов вызвал Болучевского на ковер. И чиновник под запись признался в содеянном. Нам удалось ознакомиться с расшифровкой этой беседы. Воспроизводим ее, разумеется, не полностью, уж слишком много нецензурных слов прозвучало.

Болучевский: «Простите меня, я во всем виноват, так вас подвел. Мотивы… Мотивы мои чудовищные, примитивные и идиотские».

Как объяснил чиновник, история закрутилась в тот момент, когда в администрации началась чехарда и он был сдвинут с должности зама главы.

Болучевский: «У меня был эмоциональный, моральный и психологический <…> [срыв]. И тогда на меня вышел некий человек. Марина Николаевна. Она как-то подцепила мое психологическое состояние, предложила услуги по поводу должности».

Якобы Марина Николаевна предложила чиновнику помощь в продвижении по карьерной лестнице. Заявляла об обширных связях в Москве.

Болучевский: «Она запросила астрономическую сумму <…> [За должность] в Правительстве РФ. Начинается от Министерства экономики и заканчивалось вплоть до должности министра любого. Путь якобы должен был начаться с заместителя мэра Москвы. Я повелся. Разводили до 2019 года, когда я, собственно, сломался».

Из разговора становится ясно, что с Болучевского запросили 200 миллионов рублей, которых у него не было.

Болучевский: «Я маленько работаю, золотых гор с неба не падало. Вот я и придумал эту чудовищную схему. Готов отвечать со всей ответственностью. Это мои проблемы, мой крест, и я должен его понести».

Орлов: «Саня, из бюджета!!! Я тебе тут при всех говорю, что нужно 200 тысяч на забор. А ты мне говоришь, что нету денег. Я вообще дурак, получается? Я относился к тебе как к сыну, я тебе верил!..»

Болучевский: «Простите меня, я идиот».

Владимир Рошкович (замглавы города): «Сколько, Саша, сколько конкретно ты взял?».

Болучевский: «200».

Рошкович: «Саша, я вчера только вытащил из базы, хотя она сломана, платежек на 670 миллионов. И это еще не все платежки».

Из разговора выясняется, что изначально 200 миллионов рублей Болучевский должен был отдать Марине Николаевне, более 400 млн рублей — это «накладные расходы» (обнальщики брали себе 55–60% от суммы). Но не успел в обозначенный срок, и ему накинули просрочку. Деньги переводил с января по июль. В итоге за эфемерную возможность выстроить карьеру в Москве он отдал «300–350 миллионов». Наличкой в чемодане.

Болучевский: «Я не знаю, что со мной случилось, Геннадий Алексеевич, я не знаю. Я попал, я разбираюсь с женщиной этой».

Орлов: (Срывается на крик.) «Саня, ты из бюджета украл, из святого бюджета! Украдено как минимум 700 миллионов! Я заикаться даже не могу. Ты не то чтобы всех в фекалии втоптал, ты еще попрыгал сверху!»

Болучевский говорит: когда услышал о просрочке, понял, что влип, но признаться побоялся.

Орлов: «Давай, садись, пиши, Саша. Сказать, что это позор району, — ничего не сказать. Мы всегда были стабильны, мы никогда этой фигней… вообще… бюджет — это святое! А тут… Я в шоке! Нет у меня никаких слов. Я же тебе верил, понимаешь?! И пойми: мы обязаны будем это афишировать!»

Пока Болучевский писал объяснительную, Орлов вызвал в администрацию прокурора города, начальника районного УМВД, и.о. главы следственного отдела по Выборгу и и.о. начальника УФСБ района. Выслушав признания Болучевского, представители служб забрали его с собой.

Смена показаний

Когда на всю страну грянула новость о хищении более 700 млн из бюджета Выборга, Александр Петров еще был в России. Это произошло за неделю до его вылета в Швейцарию, где он должен был проходить лечение.

— Когда он узнал об этом (хищении из бюджета. — Ред.), неделю ходил сам не свой. Не хотел никуда уезжать. Я сказал ему: «На тебя смотреть больно». Лично посадил в самолет, — рассказал «МК в Питере» сын покойного, знаменитый гонщик «Формулы-1» Виталий Петров. — Он был в шоке, не понимал, как в Выборге сложилась такая ситуация. Я впервые видел его в таком состоянии. Он был потерянным.

В Швейцарии Александр Петров провел неделю. Операцию должны были сделать через две недели. На это время депутат улетел отдыхать на Мальдивы. И тут на Европу накатила вторая волна коронавируса. Швейцарию закрыли, операция была отменена. Петров вернулся в Выборг.

По словам Виталия, проводя свое расследование, Александр Петров неоднократно разговаривал с Геннадием Орловым, которого знал с детства. Периодически спрашивал его про деньги.

— И при мне спрашивал. Геннадий Алексеевич четко отвечал: «Я не брал», — рассказывает Виталий. — Папа доверял ему.

— Саша был уверен, что Орлова оговаривают и что почему-то будут всеми силами втягивать его самого в это дело, — сообщила «МК в Питере» супруга убитого депутата Марина. — Я уверена в своем супруге. Доступа к бюджетным деньгам он не имел. И не имел никакого права <…> [ими распоряжаться] ни как депутат, ни как простой гражданин. Это был больше репутационный скандал для него, для всего депутатского корпуса.

Кстати, следствие игнорировало Петрова. Не было ни официальных, ни частных встреч.

— По делу о мошенничестве Александр Петрович Петров не допрашивался, — сообщил адвокат убитого депутата. — Проходившая в СМИ информация о том, что его убили якобы за день до допроса по делу о хищении денежных средств из бюджета Выборга, не соответствует действительности.

Родные и знавшие Александра Петрова люди уверяют — он не чувствовал угрозы для себя.

— Охраны у нас как таковой нет. У папы был водитель-помощник, но папа практически всегда из города на дачу ездил один. Он очень любил за рулем ездить. И на даче у нас всего один сторож, ни камер, ни усиления никакого. Угрозы в свой адрес он не чувствовал. Мы бы знали, — рассказывает Виталий Петров. — У нас была обычная жизнь. Дачу, например, папа строил довольно долго. Только в этом году, спустя 10 лет, они с мамой переехали в большой дом, начали понемногу вещи перевозить. Мы начинали там жить всей семьей.

Заявления в СМИ о том, что депутат якобы планировал продать свой бизнес и уехать за границу, вызвало в семье шок.

— Он любил Выборг всем сердцем. Для меня был бы шок, если бы он сказал, что мы переезжаем в какую-то другую страну, — вспоминает Виталий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28417 от 17 ноября 2020

Заголовок в газете: Лишний среди своих

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру