На Украине преступники начали пытать жертв Холокоста

Пожилых людей убивают ради «немецких выплат»

На Украине полиция фиксирует страшную тенденцию: регулярные жестокие пытки пожилых людей. Всех этих бедняг объединяет одно обстоятельство: они были получателями внушительных сумм в евро от организации Клеймс Конференс, оказывающей помощь жертвам Холокоста. Точнее, от украинского представительства уважаемой структуры с почти 70-летней историей.

Пожилых людей убивают ради «немецких выплат»
Фото: Михаэль Ткач.

Руководитель Объединенной еврейской общины Украины Михаэль Ткач призвал к «бдительности на всей территории республики», а еще попросил предупредить родственников жертв Холокоста о грозящей старикам смертельной опасности.

Месяц назад правительство Германии пошло навстречу Клеймс Конференс – организации, ориентированной на помощь пострадавшим от нацизма. В течение двух ближайших лет немолодые представители еврейской нации, пережившие гитлеровский террор, получат дополнительно к уже выплаченным суммам еще по 1200 евро. Помимо этого, обе стороны договорились увеличить бюджет на социальные услуги на 30, 5 млн. евро по сравнению с прошлым годом.

Криминальный мир Украины каким-то образом получает доступ к базе данных получателей «денег от Ангелы Меркель». Преступники отправляются к старикам выбивать деньги. В предыдущие годы бандитам тоже иногда удавалось отследить время получения выплат пережившими Холокост.

«Несколько лет назад в квартиру моей свекрови в Ужгороде вот так же неизвестные ворвались, - написала в социальной сети Эти Соров. – Свекровь успела запереться в туалете. Слава Богу, только что полученные от Клеймс Конференс деньги лежали сверху. Грабители схватили конверт и «свалили», моя родственница их даже не видела...».

«После того, как на счета моих родственников в Приватбанке поступили такие выплаты, им тотчас же позвонили «сотрудники службы безопасности банка», - вспоминает столичный общественный активист Илья Айзенштат. Попытка завладеть несколькими тысячами евро имела место пару лет назад.

Два года назад бандиты наведались в квартиру одесской девятиэтажки по улице Академика Королева, принадлежащей пожилым получателям выплат от Клеймс Конференс. Женщина осталась жива. Ее супруг вследствие полученных травм скончался.

Год назад в Великом Дальнике Беляевского района изверги пытались выбить полученные деньги у одинокого пожилого мужчины. Пенсионера привязали к кровати, требовали отдать средства, которых на самом деле в доме не было. После экзекуции мужчина скончался.

Лидер ОЕОУ Михаэль Ткач вчера обратился в Главное управление Национальной полиции Украины в Одесской области с просьбой предоставить Объединенной общине «более детальную информацию» о трех последних бандитских налетах на дома пожилых жителей южного региона.

В начале сентября 2020-го года к семейной паре жертв нацизма в их дом в селе Фонтанка Одесской области ворвались четверо неизвестных. Немолодых людей привязали к стульям, заклеили рты скотчем и принялись избивать, вымогая «немецкие» деньги. Злоумышленники отобрали у стариков все их сбережения и золотые украшения. Сами хозяева дома попали в реанимацию.

Совсем недавно у пожилой одесситки отобрали 10 тысяч евро. Потерпевшая заявила полиции, что физического насилия к ней не применяли…

Председатель Одесской региональной ассоциации евреев-бывших узников гетто и нацистских концлагерей 84-летний Роман Шварцман констатирует: передача информации о получателях выплат в его регионе обрела системный характер. В описанных выше четырех случаях от стариков требовали поделиться именно евро, а не какой-либо другой валютой, дескать, «вам приходят выплаты». Пытки, как правило, сопровождались оскорблениями антисемитского характера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру