У полковника Захарченко случился приступ в СИЗО: замучили почечные колики

Осужденный даже не смог подписать протокол ознакомления с материалами дела

У осужденного за многомиллиардные хищения экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко в СИЗО случился острый приступ почечной колики, из-за чего тюремные медики запретили ему участвовать в следственных действиях. Сам он считает, что это обострившиеся недуги - результат вмешательства в процесс лечения (фактически — запрет лечения).

Осужденный даже не смог подписать протокол ознакомления с материалами дела

Как сообщила «МК» член ОНК Москвы Ева Меркачева, Захарченко находится в московском СИЗО № 1, известном как «Кремлёвский централ» с 28 марта 2020 года. С этого момент он много раз обращался и в ОНК, и к Уполномоченному по правам человека в Москве с просьбой оказать содействие в получении медпомощи. Экс-полковник жаловался на сильные боли из-за паховой грыжи и мочекаменной болезни. Только через пять месяцев правозащитникам удалось добиться, чтобы ему поставили наконец эти диагнозы официально в больнице «Матросской тишины».

Потом его даже вывезли в специализированную гражданскую клинику для назначения правильной схемы терапии. Но там  рекомендовали дообследованные с КТ (а это еще один выезд, а на него согласия не дали). В итоге процесс лечения снова застопорился.  Сам Захарченко   и его адвокат Валерия Туникова уверяют, то неофициально медики признавались: тянули,  потому что  в больницу звонили из силовых структур и говорили, что «сейчас не время для лечения». В итоге экс-полковник знакомился с материалами дела, испытывая, по его словам, настоящие мучения. 30 ноября он должен был подписать протокол ознакомления с материалами уголовного дела,  но медики не смогли его даже вывести из камеры    -  у него случился приступ  почечной колики.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28429 от 1 декабря 2020

Заголовок в газете: У полковника Захарченко не осталось сил даже поднять ручку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру