Строительство посольства в Лондоне приведет к раскопке тысяч жертв бубонной чумы

Планы Китая могут запустить эпидемию

Британские СМИ опубликовали материалы, где выражают свое беспокойство в связи с планами Китая по строительству своего крупнейшего европейского посольства в восточном Лондоне. То место, где запланировано масштабное строительство покоятся тела тысяч жертв бубонной чумы. Об этом рассказали в компании «Историческая Англия».

Планы Китая могут запустить эпидемию

Пекин купил бывший Королевский монетный двор рядом с Лондонским Тауэром за 250 миллионов фунтов стерлингов в 2018 году и начал консультации с жителями в прошлом месяце.

КНР хочет создать «гостеприимное общественное лицо Китая» с офисными помещениями и помещениями для персонала, так ка посольство в Мэрилебон становится уже тесным для дипмиссии.

Королевский монетный двор был построен в 1809 году на месте цистерцианского аббатства Святой Марии Грейс, на кладбище которого находились братские могилы жертв Черной смерти.

Сегодня члены совета Тауэр-Хамлетс выразили обеспокоенность тем, что планы Китая по строительству безопасных подвалов и подземных конференц-залов нарушат тела и фундамент аббатства.

Директор Питер Голдс сказал: «Это место имеет большое историческое значение. Меня беспокоит, что на этом месте будут фундаменты и артефакты ... а также места захоронения жертв Черной смерти ».

Черная смерть - самая смертоносная чума в истории человечества, унесшая жизни до 200 миллионов человек во всем мире. Считается, что эпидемия достигла Англии в июне 1348 года. Ее привезли моряки, которые прибыли в Уэймут из Франции.  Она выкосила от 30 до 50 процентов жителей Лондона.

Часть территории Королевского монетного двора была раскопана в период с 1986 по 1988 год, в результате чего были обнаружены три массовых захоронения с 762 телами.

Дальнейшие раскопки могут обнаружить еще больше тел.

Голдс добавил: «Только часть участка была раскопана, и поэтому я прошу Историческую Англию провести полное и надлежащее обследование участка, чтобы гарантировать защиту бывших оснований аббатства для будущих поколений».

«Кроме того, я надеюсь, что будет проведено расследование, чтобы увидеть, не препятствуют ли предлагаемые разработки нераскопанным могильникам.

«В таком случае следует предпринять шаги по удалению останков осторожно и достойно».

Г-н Голдс добавил: «Только часть участка была раскопана, и поэтому я прошу Историческую Англию провести полное и надлежащее обследование участка, чтобы убедиться, что бывшие основы аббатства защищены для будущих поколений».

Компания «Историческая Англия» подтвердила, что сотрудничает с консультационной службой по археологии Большого Лондона .

«Любые советы Historic England, предоставленные на этапе подготовки к подаче заявки, являются конфиденциальными», - сказано в сообщении.

Археологические раскопки на этом месте включены в ту же археологическую приоритетную зону 1-го уровня, что и Лондонский Тауэр, а само бывшее здание Королевского монетного двора внесено в список 2-го уровня.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру