В России задержали шестерых соучастников националиста Тесака

В России задержали шестерых соучастников националиста Тесака

В России сотрудники ФСБ задержали шестерых соучастников националиста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак. Спецоперацию провели в Москве, а также Тюмени и Сочи.

Как говорится в сообщении официального представителя Следственного комитета России Светланы Петренко, эти лица причастны к серии убийств мигрантов в начале 2000-х годов. Среди задержанных – Андрей Кайль, Максим Хотулев, Александр Лысенков, Алексей Гудилин, Павел Хрулев (Мышкин) и Семен Токмаков. Последний оказал вооруженное сопротивление при задержании.

При этом Токмаков полностью признал свою вину в совершении особо тяжких преступлений. Признательные показания дали и остальные фигуранты. Во время обысков у них нашли огнестрельное и травматическое оружие. Также найдена неонацистская и экстремистская литература.

Всем предъявлены обвинения в совершении организованной группой убийств двух и более лиц по мотивам национальной ненависти и вражды.

При этом, как отметили в СК, непосредственное участие в расправах принимал и сам Тесак. В 2020 году он также дал показания о совершении других убийств совместно с другими участниками националистических организаций в 2002-2006 годах. Были убиты лица "неславянского происхождения". Также он указал места захоронения жертв.

В итоге в августе 2020 года на территории Гагаринского района Смоленской области были обнаружены останки двух человек с признаками насильственной смерти. Это убийство было совершено осенью 2003 года.

Читайте также "По делу Тесака задержан нацист "Бус", ставший детским фотографом"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру