Выяснилась причина многочисленных жертв при пожаре в Екатеринбурге

Людей погубил токсичный пластик

Ночной пожар в Екатеринбурге на 30 квадратных метрах, унесший жизни восьми человек, включая семилетнего ребенка, вызвал волну обсуждений.

Людей погубил токсичный пластик

Огонь вспыхнул в доме на Рассветной улице, в квартире на втором этаже, в которой проживала неблагополучная семья. К моменту прибытия спасателей по всем этажам дома было плотное задымление. На лестничных пролетах были обнаружены тела двух человек, которые задохнулись прежде, чем успели выскочить из подъезда. Погибли также семьи на пятом и девятом этажах.

Хозяйка квартиры, в которой начался пожар — 44-летняя Лора Экшиян, — скончалась. Погибли и двое мужчин, которые были у нее в гостях. 17-летний сын Лоры, по данным портала E1, был госпитализирован с ожогами I и II степени и отравлением угарным газом. Соседи рассказывают, что семья эта — неблагополучная. С мужем Лора развелась давно, а в квартире постоянно собирались шумные компании. Кстати, сына Лоры уже называют виновником масштабной трагедии. Якобы, когда началось возгорание, он выскочил в подъезд, оставив входную дверь открытой. В огонь попал кислород, и дым начал быстро подниматься вверх. Причиной же пожара называют неосторожное обращение с огнем — в квартире обнаружено много окурков и газовые горелки.

Но гораздо больший шок вызвала гибель соседей с верхних этажей — 38-летней Натальи и ее 7-летней дочери. Женщина не стала звонить в 112, а написала своего рода «крик души» в Твиттер. Короткие сообщения, от которых кровь стынет в жилах.

«— 9-й этаж умираем

— Квартира снизу горит задыхаемся

— Я с ребенком взаперти

— Верхний этаж не можем спустить

— ВЫЗОВИТЕ ПОЖАРНЫХ ЕКБ РАССВЕТНАЯ 7

— ГОРИИИИМ»

Увы, спасти Наталью и ее дочь не удалось. Трагедию тяжело переживают ее муж (мужчины дома не было), мать и сестра. Как удалось выяснить «МК», Наташа родом из Рязани. Ее мать уважаемый человек, бухгалтер, до сих пор работает, несмотря на преклонный возраст. Отец несколько лет назад умер от рака. Сама Наталья училась в престижном лицее, потом вышла замуж и переехала в Екатеринбург — родной город мужа. Он занимается автобизнесом.

О причинах плотного задымления и о том, как себя вести в этой ситуации, «МК» рассказал исполнительный директор компании «Пожарный центр» Александр СТАРОСТИН. 

— Подъезд может быстро задымиться из-за каких-то неплотностей в системе вентиляции. Также в отделке квартир часто используется большое количество пластика и химических материалов, которые выделяют много токсичных продуктов горения. Достаточно нескольких вдохов, чтобы произошел спазм дыхательной мускулатуры, человек просто не в состоянии сделать следующий вдох.

Поэтому, естественно, многие просто спали и не смогли своевременно выйти на балкон, чтобы подать сигнал о своем нахождении в квартире, что осложняло работу пожарных спасательных подразделений. 

— Какой порядок действий при пожаре в многоэтажном доме?

— Если путь к эвакуации заблокирован, то нужно плотно закрыть дверь, не запирая ее на замок, и уйти от опасности в удаленную часть квартиры, имеющую доступ к кислороду. После этого нужно подать сигнал о том, что в данной квартире находятся люди, обратить на себя внимание спасателей.

— Куда не стоит прятаться при пожаре?

— В случае если все двери плотно закрыты и нет высокой температуры в помещении, то продукты горения будут проникать через вентиляцию. Прежде всего будет задымляться кухня, ванная комната, санузел, потому что здесь имеются вентиляционные отверстия, смежные с ближайшими этажами. Также есть высокая вероятность задымления прихожей. Имеет смысл максимально уплотнить дверь в сторону задымляемых помещений и уйти к источнику, где есть свежий воздух, например, окно или балконная дверь. В случае если продукты горения начали попадать и в эту комнату, то тогда по возможности нужно выйти на балкон.

Читайте также: "В Екатеринбурге сгоревшая квартира похоронила жильцов верхних этажей"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28456 от 13 января 2021

Заголовок в газете: Погибших в Екатеринбурге погубил пластик

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру