Две школьницы совершили попытку суицида в Москве

Обе девочки чудом остались живы

Переполох в московской школе на северо-западе Москвы устроила в понедельник одиннадцатиклассница, которая перед последним уроком отправила друзьям слова-извинения. 17-летнюю девушку нашли в туалете учебного заведения - к счастью, в здравии. А в поселении Сосенское похожий случай произошел с 13-летней девочкой.

Обе девочки чудом остались живы

Как стало известно «МК», школьница в последнее время находилась в сложных отношениях со своей мамой, менеджером компании. Педагоги предполагают, что воспитаннице не хватало внимания — родители каждые выходные с младшим ребенком уезжали за город, оставляя старшую дочь под присмотром бабушки.

В минувшее воскресенье девушка с девятиклассником из своей школы и подружкой отправилась гулять. Выяснилось, что подростки распивали водку возле метро «Сходненская». Школьницу препроводили в полицию, а в понедельник в школе должна была состояться комиссия по разбору ее поведения. Это чрезвычайно напугало юную особу, так как ей сказали о возможности постановки на учет, что затруднит поступление в вуз (а она была нацелена на лингвистический университет). Весь понедельник она переживала, а перед пятым уроком информатики отправилась в туалет на 4-ом этаже, откуда выложила прощание в социальной сети. Перепуганные дети с учителем бросились искать девушку по школе, обнаружили в туалете — дверь кабинки она открыла сама. Юная особа держала в руках сумку. В настоящее время девушка в больнице, приходит в чувство. Вероятнее всего, теперь ее точно поставят на спецучет.

В Новой Москве в этот же день произошла трагедия с семиклассницей, проживающей с мамой в квартире. 13-летняя девочка поругалась с родительницей, которая в тот день выпивала в компании мужчины. Женщина по профессии массажист, также подрабатывает медсестрой в больнице. Школьницу в домашней одежде на улице увидела женщина, выгуливающая собаку. Вскоре из дома в футболке и шортах выбежала мать. От дамы сильно разило спиртными напитками. Пострадавшую с серьезными травмами госпитализировали в реанимацию Морозовской больницы, а в ее комнате обнаружили дневник с грустными записями и рисунками.

"В СМИ появилась информация о попытках суицида двух несовершеннолетних из СЗАО и ТиНАО. Выяснением обстоятельств произошедшего занимаются правоохранительные органы. Дети сейчас находятся в больнице. Им оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Как только сотрудники соцзащиты узнали о произошедшем, незамедлительно связались с родителями девочек. Им была предложена психологическая помощь. Одна из семей уже начала посещать психолога.

После выписки несовершеннолетних, специалисты посетят семьи лично, еще раз поговорят с родителями и девочками, посмотрят есть ли у них все необходимое для развития и воспитания, окажут нужную помощь. Ранее семьи за социальной поддержкой не обращались.

Также сообщаем, что директор школы в СЗАО, где учится старшеклассница отметил, что предотвратить критическую ситуацию удалось благодаря отзывчивости одноклассников. Ребята, заметив, что их одноклассница подавлена и прочитав ее сообщения в соцсетях, рассказали об этом сотрудникам школы, которые оперативно нашли девочку. Стоит отметить, что старшеклассница хорошо учится, дружелюбна и общительна с одноклассниками и учителями", - пояснили в Департаменте образования города Москвы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28471 от 3 февраля 2021

Заголовок в газете: Первый день февраля губительно подействовал на школьников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру