В московской квартире нашли мумию жалобщицы, умершей девять месяцев назад

Все это время в жилище работала электрическая плита, пожар не начался чудом

Девять месяцев пролежала мертвой в своей квартире на юго-западе Москвы предпочитающая одиночество скандальная старушка. Консьержка в ее почтовом ящике обнаружила кучу неоплаченных счетов ЖКХ и позвонила родственнику.

Все это время в жилище работала электрическая плита, пожар не начался чудом

Как стало известно «МК», соседи затворницы также обратили внимание на простыню, которая слишком долго сушилась на балконе двухкомнатной квартиры усопшей на улице Гарибальди. А подойдя к двери 80-летней пенсионерки, консьержка с сыном почувствовали нехороший запах. Жильцы также вспомнили, что престарелую хозяйку давно не видели, хотя ранее иногда она выходила в магазин. 

Около четырех лет назад племянник старушки на всякий случай оставил свой телефон консьержке, так как одинокая пожилая особа не желала ни с кем общаться. В молодости она была продавцом и кондитером. Семейные отношения с мужчинами не сложились из-за крайне неуживчивого характера, а к концу жизни и подруги, с которыми она когда-то ездила отдыхать и общалась, пропали. Примерно в начале 2000-х годов пенсионерка окончательно превратилась в замкнутого человека и не ладила даже с родной сестрой. Ситуацию усугубил переезд в новостройку из хрущевки неподалеку, на улице Панферова. Она долго не хотела съезжать и перебралась в новую квартиру, только когда в доме под снос отключили свет и воду.

Летом 2017 года она не открыла дверь племяннику, который приехал рассказать о смерти ее сестры, случившейся в марте. Старушка грубо поговорила с родственником через дверь. С тех пор больше на улицу Гарибальди мужчина не ездил.

Несмотря на нелюдимость, старушка отличалась склочным нравом — строчила жалобы во все инстанции, если замечала малейший недочет, например, в уборке территории и т.д. В квартире нашли пачку бумаг ее переписки с разными ведомствами.

2 марта по звонку консьержки приехал племянник. Дверь родственницы была закрыта изнутри на задвижку. Вызвали участкового и пожарных, которые протянули лестницу и забрались через окно, дотянувшись до ручки. Пенсионерку они увидели мумифицированной на полу кухни, при этом работала электрическая плита. Вероятно, она хотела что-то приготовить, когда вдруг почувствовала себя плохо. Или, падая, зацепилась за ручку плиты. Пожар не случился лишь чудом. Жила дама очень скромно - в холодильнике к удивлению пожарных и племянника не было никакой еды. Хотя телефон племянника, который был готов ухаживать и помогать с продуктами, у нее был, но она не звонила.

Судя по квитанциям, смерть наступила в мае 2020 года, так как последний оплаченный счет датирован 30 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру