Задержание любителей аниме в Петербурге связали с ЛГБТ

«Этажи» вынуждены вызывать полицию, чтобы избавиться от пьяных маргиналов

21 марта в петербургский торгово-выставочный центр «Этажи» на Лиговском проспекте вызвали полицию. Якобы там происходило мероприятие с «пропагандой ЛГБТ». Но в в автозаки загрузили участников встречи любителей аниме – несовершеннолетних детей. Некоторых – вместе с родителями. Ночью всех отпустили без составления протокола, но осадочек остался: а что, с сеансов ретроспективы Миядзаки в городском кинотеатре теперь тоже могут «забрать»?  

«Этажи» вынуждены вызывать полицию, чтобы избавиться от пьяных маргиналов

Впрочем, как выяснилось, дело не в аниме, а в радужном флаге. Этот девайс, который считается символом ЛГБТ-сообщества, на встречу анимешников якобы принесли две девушки и пригласили участников мероприятия с ним сфотографироваться. Администрация «Этажей» вызвала полицию – из-за якобы происходящей пропаганды ЛГБТ среди несовершеннолетних. В отделение уехали дети от 12 до 17 лет, а вот таинственные девушки испарились вместе с флагом. 

Петербургская общественность окрестила администраторов «Этажей» стукачами. Сейчас лофт ушел в глубокую оборону: там не отвечают на звонки, а группы в соцсетях закрыли комментарии. Тем не менее «МК» удалось выяснить предысторию этого странного эпизода. И дело может быть не в «пропаганде ЛГБТ» и тем более не в аниме. 

Для начала поясним, что «Этажи» – это не одно помещение, а комплекс, где постоянно одновременно происходят фестивали, выставки, мероприятия для самой разной аудитории.

В прошедшие выходные основными мероприятиями были фестиваль глинтвейна и фестиваль любителей породы собак корги. Встречу анимешников выставочный центр не анонсировал.

И второй важный момент: когда-то «Этажи» были чуть ли не самой важной точкой на культурной карте Петербурга. Но сейчас там, судя по рассказам, довольно маргинально. Сотрудница одного из заведений, расположенного в «Этажах», так описывает тамошние будни: «Я не пытаюсь очернить конкретно этих детей – мне очень хочется донести, почему администрация сейчас себя так ведет», – говорит Валерия.

По ее словам, сначала «Этажи» наняли охрану, которая стала патрулировать лофт и гонять детей, ведущих себя неадекватно. Никогда охрана не гоняла людей за приверженность ЛГБТ или цвет волос. Только за поведение. Но дети привыкли к охране и перестали реагировать на просьбы вести себя прилично. После того как участились драки, выбили двери, разбитыми бутылками усыпали пол, вот уже неделю охрана вызывает наряды, чтобы стабилизировать ситуацию. Очевидно, обычные пьяные разборки в креативном центре не так медийны, как скандал с «пропагандой ЛГБТ».

Гости (в том числе анимешники), напротив, рассказывают ужасы про местную охрану: якобы те «докапываются и требуют паспорт без повода, пытаются устроить чуть ли не досмотр – залезать в рюкзак, пока он у гостя на спине. При этом, по словам гостей, там продают энергетики и даже пресловутую символику ЛГБТ. Но самый удивительный факт: из «Этажей» людей за флаг уже выгоняли.  Но… за российский. «Подругу в сентябре выгнали из-за футболки с российским флагом и надписью «Я русский», – рассказал один из гостей «Этажей». – Типа, это не толерантно».

Работница комплекса уверяет, что буйных посетителей, устраивающих драки, и «напивающихся детей» в «Этажах» – процентов десять. Но, судя по рассказам, есть опасение, что некогда модное и приличное место превращается в маргинальную точку, куда постоянно ездят наряды полиции. И дело вовсе не в аниме... 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру