Московские хирурги вытащили из головы младенца колесико от машинки

Ребенок неудачно упал на острую деталь

Провести несколько часов с колесом в голове довелось девятимесячной девочке, которую экстренно доставили в детскую больницу №9 имени Сперанского. По словам родителей, малышка неудачно упала на острую деталь детской машинки: штырь вошел в черепную коробку на глубину один сантиметр.

Ребенок неудачно упал на острую деталь

Как стало известно «МК», перед хирургическим вмешательством медики провели два обследования — они сделали крошке рентген и нейросонографию (УЗИ головного мозга). Им нужно было убедиться, что у ребенка нет внутричерепных гематом и повреждений мозга. После этих манипуляций хирурги вздохнули с облегчением: застрявшая деталь вошла как нож в теплое масло, однако не затронула и не нарушила оболочку самого мозга. Но тем не менее про счастливый исход операции они сообщили родственникам лишь через несколько минут после ее завершения.

— Затем мы сделали контрольный рентгеновский снимок, — рассказал кандидат медицинских наук хирург Руслан Молотов. — Нужно было удостовериться, что в зоне повреждения не осталось частей инородного предмета. На снимке мы обнаружили только точечное отверстие в теменной кости от детали детской машинки. Сейчас малышка уже выписана.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28503 от 24 марта 2021

Заголовок в газете: Девочка приехала к хирургам на колесике в голове

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру