Опасным случаем с трехлетней малышкой в московском бассейне решили заняться следователи

Девочка чуть не погибла

Разбираться в ситуации в бассейне фитнес-клуба «Энерджи» на Можайском шоссе, где 28 марта едва не утонул трехлетний ребенок, будут в следственном комитете. У всех участников истории свое видение происшествия, а следователи дадут окончательную оценку.

Девочка чуть не погибла

Как нам стало известно, трехлетняя малышка в сопровождении родительницы пришла в детский бассейн на третье занятие. В воскресенье тренер заболел, поэтому 45-минутный  урок вел 23-летний студент института физкультуры Евгений (в следующем году он заканчивает учебу и собирается писать диплом). Евгений хотел  подработать и проходил в клубе испытательный срок.

В группе, которая пришла на занятие, было пять детишек. За ней закреплено два тренера. За 10 минут до окончания тренировки дети начали проситься в туалет. По правилам сопровождает детей туда второй тренер — однако он ушел встречать следующую группу.

Тогда мама одной из девочек отвела сначала свою дочку в уборную и привела обратно. И тут еще две малышки попросились выйти, но так неудачно получилось, что их родители в этот момент отвлеклись на телефонные разговоры. Отвести одну из них взялась та же мама. При этом трехлетняя Серафима (имя изменено) выскочила из бассейна, начала бегать и резвиться. Тренер Евгений решил, что женщина отведет в туалет двоих детей, и продолжил занятие с малышами на воде — игру в колечки. Тем временем Серафима надела тапочки и направилась во взрослый бассейн. Как поясняет тренер, одна родительница видела, что Серафима пошла не туда, однако не отреагировала. 

- Женщина не уследила, - объяснил Евгений. - Когда она вернулась, я сразу же спросил, где Серафима. Она ответила, что не знает, и пошла в раздевалку искать маму Серафимы. Потом вдвоем они увидели девочку во взрослом бассейне. В мою зону видимости тот бассейн не попадал, а я не мог отойти и оставить других детей на воде.

Инструктор по безопасности во взрослом бассейне имеется, но девочка попала в «слепую» зону невидимости — за колонной участок бассейна не разглядеть. В воде малышка находилась не менее трех минут и без чувств плавала по поверхности воды. Через минуту-другую прибежал Евгений, которого подменил другой тренер, присоединились врачи, которые сидят на первом этаже и врачи "скорой помощи". Откачали кроху чудом.

Мама пострадавшей девочки возмущена тем, что тренер ее не позвал, когда она разговаривала по телефону (это, к слову, не входит в обязанности тренера, который вел урок с детьми на воде). А потом упрекнула в том, что Евгений не подошел и не извинился. Тренер оправдывается, что был в шоковом состоянии и пытался спасти ребенка. Молодой мужчина очень переживает и навещает малышку в больнице.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28507 от 30 марта 2021

Заголовок в газете: Тонувшую малышку не заметили ни тренер, ни родители

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру