Стали известны подробности ужасной катастрофы поезда на Тайване

Десятки человек погибли при сходе состава с рельсов в туннеле

По данным властей, по меньшей мере 36 человек погибли и более 70 получили ранения после того, как поезд сошел с рельсов на востоке Тайваня. Железнодорожный состав, в котором находилось около 350 человек, сошел с рельсов в туннеле к северу от Хуаляня, в результате чего несколько вагонов врезались в стену туннеля.

Десятки человек погибли при сходе состава с рельсов в туннеле

Катастрофа произошла недалеко от живописного района ущелья Тороко около 9 часов утра, сообщает Associated Press. По сообщениям СМИ, на борту железнодорожного состава, следовавшего в город Тайдун на юге острова, находились 350 пассажиров. Трагедия произошла в первый день традиционного четырехдневного праздника Фестиваля подметания гробниц.

Горное восточное побережье Тайваня является популярным туристическим направлением, а железнодорожная линия от Тайбэя до восточного побережья известна своими туннелями и маршрутом, огибающим побережье к северу от Хуаляня, где произошла авария.

В поступающих с Тайваня сообщениях говорилось, что неправильно припаркованный грузовик упал с обрыва наверху прямо на рельсы, где поезд-экспресс, выходящий из туннеля, врезался в него. Поскольку большая часть поезда все еще застряла в туннеле, пассажиры были вынуждены выбираться через двери, окна и крыши, чтобы спастись. Из нескольких вагонов были эвакуированы около сотни человек.

По данным службы спасения округа Хуалянь, наибольший ущерб был причинен пяти из восьми вагонов поезда.

На телевизионных кадрах и фотографиях, размещенных людьми с места происшествия на сайте официального Центрального информационного агентства, видно, как люди вылезают через открытую дверь вагона прямо у входа в туннель.

Случившееся уже называют самым худшим железнодорожным происшествием на Тайване.

Последняя крупная железнодорожная катастрофа на Тайване произошла в октябре 2018 года, когда поезд-экспресс сошел с рельсов на крутом повороте на северо-восточном побережье, в результате чего погибли по меньшей мере 18 человек и около 200 получили ранения.

В 1991 году в результате столкновения поездов на западе Тайваня 30 человек погибли и 112 получили ранения в результате самой смертоносной до последнего времени железнодорожной катастрофы.

На Тайване пассажирский поезд сошел с рельсов и врезался в стену

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру