Адвокат написал заявление о похищении администратора бота «Глаза Бога»

Установить его местонахождение пока не удалось

Адвокат администратора бота «Глаз Бога», у которого неизвестные накануне провели обыски, написал заявление в ОМВД по району Беговой о похищении человека. Как рассказали нашему изданию в международной правозащитной группе «Агора», до сих пор неизвестно местонахождение ни администратора бота, ни его девушки, к которой также вчера наведались неизвестные.

Установить его местонахождение пока не удалось

Как пояснил «МК» пресс-секретарь «Агоры» Вадим Мещеряков, имя администратора бота известно, однако оно намеренно не распространяется в СМИ. Более того, ночью в телеграм-каналах появился пресс-релиз, в котором говорится, что неизвестные пришли с обыском не к администратору бота, а к «одному из физических лиц, действительно имеющих отношение к проекту». «Сие есть дичь и ересь, то есть вряд ли может быть правдой хотя бы потому, что проект прекрасно работает», — отметил в письме пресс-секретарь проекта Сергей Каленик.

— Мы знаем об этом письме, которое появилось этой ночью. В свою очередь, мы подтверждаем, что доверитель адвоката Федора Сироша действительно является не только администратором, но и владельцем «Глаза Бога». Адвокат Сирош вступил в дело не вчера, а на протяжении месяца работает со своим доверителем, — пояснил «МК» Вадим Мещеряков.

Как уже известно, адвокат Сирош, приехавший к своему доверителю, не смог выполнить свои обязанности защитника. Некие люди в масках-балаклавах и берцах (единственное, что выдавало в них силовиков — никаких опознавательных знаков на них не было) попросили адвоката подождать за дверью. Защитник стал барабанить в дверь. Тогда оттуда вышел неизвестный и приказал: «Уходи». Примечательно, что ни ордера, ни своих удостоверений люди в масках адвокату не предъявили. 

Чуть позже незваные гости вывели администратора бота из дома и проводили к автомобилю.

— Адвокату Сирошу не показалось, что его доверитель оказывал сопротивление. Тем не менее он не смог дозвониться до своего доверителя и в тот же день написал заявление в ОМВД по району Беговой, в котором попросил провести проверку по статьям УК «Похищение человека» и «Превышение должностных полномочий». Пока ответа не последовало. Адвокат пытается найти своего доверителя, но пока ему это сделать не удалось, — пояснил Мещеряков.

Как стало известно правозащитникам, обыски прошли и в квартире подруги администратора бота. Об обысках рассказала общая знакомая пары, которая позвонила адвокату. Телефон девушки также пока молчит.

— Девушка не выходит на связь, ее телефон недоступен. Все это дает нам основание полагать, что после обысков девушку также увезли, — пояснил Мещеряков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру