Экс-главе полиции Тверского района Москвы простили пропажу 9 миллионов

Уголовное дело закрыто из-за истечения срока давности

Тверской суд Москвы прекратил дело в отношении бывшего начальника ОМВД по Тверскому району столицы Евгения Сойнова. Его обвиняли в халатности – из сейфа шерифа пропали около 9 миллионов рублей. Но в итоге уголовной ответственности он не понесет.

Уголовное дело закрыто из-за истечения срока давности

Как сообщал ранее «МК», скандал с крупной суммой разразился после задержания предпринимателя Сергея Хлебного в мае 2016 года. Его задержали по подозрению в связях с «черными обнальщиками». Мужчину остановили на улице под предлогом проверки документов. При себе у него было 87 тысяч долларов, почти 25 тысяч евро и 1,9 млн рублей. Изъятые деньги поместили в сейф в кабинете начальника ОМВД по Тверскому району полковника Сойнова. Доследственная проверка шла довольно долго, но в конце концов все претензии к Хлебному отпали. Однако когда он попытался в марте 2019 года вернуть свои миллионы, денег в сейфе не оказалось. При этом следы взлома отсутствовали.

Следственный комитет возбудил дело по статье 293 часть 1.1. («Ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее причинение особо крупного ущерба»). Сойнова уволили за нарушение служебной дисциплины. Он так и не смог объяснить, куда исчезли деньги. В рамках расследования был проведен обыск в доме полковника, там также нашли крупную сумму, но номера банкнот не совпадали с номерам купюр, изъятых у Хлебного. Сойнов своей вины так и не признал. А уголовное дело в итоге пришлось прекратить за истечением срока давности по этой статье.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру