В Белоруссии объявили в розыск двух руководителей фондов помощи протестующим

В Белоруссии объявили в розыск двух руководителей фондов помощи протестующим

Следственный комитет Белоруссии объявил в розыск сооснователей организаций BY_help и BySol Алексея Леончика и Андрея Стрижака. Их обвиняют в финансировании экстремистской деятельности, сообщается на сайте ведомства.

Деятельность BY_help связана с оплатой расходов людей, участвующих в протестах. По данным ведомства, обвиняемые передавали деньги Андрею Александрову и Ирине Злобиной, обвиняемым в организации беспорядков, на оплату штрафов.

"При этом Андрей Стрижак входит в состав так называемого координационного совета, деятельность которого направлена в том числе на захват и удержание власти в Республике Беларусь неконституционным путем, а также является сооснователем BY_help и BYSOL. Организация BYSOL занимается финансированием стачкомов предприятий, деструктивных дворовых сообществ, так называемых фондов медицинской, спортивной и культурной солидарности. Установлено, что объединения тесно взаимодействуют между собой", — сообщается на сайте.

Леончика и Стрижака обвиняют по статьям "Иная подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок" и "Финансирование деятельности экстремистского формирования".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру