Двух сотрудников МЧС приговорили к условным срокам по делу о гибели пожарных в Москве

Двух сотрудников МЧС приговорили к условным срокам по делу о гибели пожарных в Москве

Преображенский суд Москвы признал виновными в халатности и назначил условные сроки экс-начальнику управления пожарно-спасательных сил ГУ МЧС по Москве Дмитрию Ширлину и бывшему сотруднику ГУ МЧС по Москве Сергею Барсукову.

22 сентября 2016 года на складе на Амурской улице произошел пожар. Во время тушения погибли восемь пожарных, они находились на крыше, когда здание начало рушиться.

"Суд признал Ширлина и Барсукова виновными по ч. 3 ст. 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц) и назначил им наказание в виде пяти и четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима условно", - сообщили в пресс-службе суда.

Смерть восьми пожарных во время тушения склада стала самой большой потерей в истории пожарного гарнизона Москвы. Подсудимые вину не признали. Адвокат Ширлина Руслан Голенков сообщил, что огонь распространялся в сторону аммиачного цеха. Было принято решение усилить пожарные расчеты на кровле, чтобы не допустить взрыва аммиака.

Официальный представитель СК Светлана Петренко отметила, что Ширлин и Барсуков без крайней необходимости направили пожарных на крышу горящего здания, не изучив обстановку и не произведя разведку. При этом они знали о том, что здания начинало рушиться.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру