Крупнейший камнепад Великобритании уничтожил утес на побережье Юрского периода

Крупнейший камнепад Великобритании уничтожил утес на побережье Юрского периода

Огромный участок утеса на юрском побережье в Дорсете (Великобритания) обрушился на пляж, расположенный внизу и в море в результате крупнейшего камнепада Великобритании за 60 лет.

Камнепад произошел к западу от приморского городка Уэймут. Администрация Дорсета заявила, что ожидается дальнейшие разрушения, и людям настоятельно рекомендуется держаться подальше от этого района. Части прибрежной тропы были оцеплены.

Представитель совета сказал: «Ожидается дальнейшее разрушение со свежими трещинами, затрагивающими линию забор». Об этом пишет The Guardian. 

Около 300 метров утеса были повреждены, когда 4000 тонн грунта упали на пляж. Некоторые обломки были размером с автомобили. 

Студент-геолог Джоди Брюин указала BBC: «Это связано с повторным выветриванием и эрозией, которые в основном идут рука об руку и формируют эту береговую линию». Ранее ЮНЕСКО писало, что береговая эрозия в результате повышения уровня моря может оказаться более значительной, чем ожидалось. По заключению ученых Научно-исследовательского института ЮНЕСКО по изучению водных ресурсов (UNESCO-IHE), Делфтского технологического университета (TU Delft) и нидерландского института «Дельтарес», береговая эрозия в узких заливах и устьях рек вследствие подъема уровня моря была существенно недооценена. Благодаря новой модели, которую разработал ученый Рошанка Ранасинге с коллегами, удалось получить более точный прогноз.

Предполагаемое повышение уровня мирового океана вследствие климатических изменений приведет к повсеместному отступлению береговой линии, в частности, из-за эрозии. Это явление уже известно науке, и его масштаб, в принципе, можно оценить и предугадать в рамках так называемого «эффекта Брууна», используя данные об изменении уровня моря. Однако ситуация усложняется, когда речь идет о береговой линии в узких заливах, устьях рек и лагунах. Дело в том, что эти зоны подвержены влиянию многих других факторов, например, локальному изменению количества атмосферных осадков в результате климатических изменений, а также определенных компенсационных механизмов, таких как заполнение прибрежных водоёмов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру