ФСБ задержала планировавших устранить Лукашенко на параде Победы

ФСБ задержала планировавших устранить Лукашенко на параде Победы

В Москве задержали двое человек: имеющий двойное гражданство США и Белоруссии Юрий Зенкович, а также белорус Александр Федута. Они планировали организацию военного переворота в Минске, а также физическое устранение президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Как сообщает Центр общественных связей ФСБ, переворот они намеревались осуществить 9 мая "по отработанному сценарию "цветных революций" с привлечением местных и украинских националистов".

Как оказалось, в приватных чатах одного из мессенджеров Зенкович и Федута организовали обсуждение плана вооруженного мятежа в Белоруссии. В Москве они хотели провести личную встречу с оппозиционно настроенными генералами ВС республики. Встреча состоялась в кабинете одного из столичных ресторанов. Было заявлено, что для успешной реализации этого замысла необходимо физическое устранение практически всей верхушки руководства республики.

План включал в себя захват радио и телецентров для трансляции их обращения к народу. Также они намеревались блокировать в Минске лояльные действующей власти подразделения внутренних войск и ОМОНа. Кроме того, готовилось полное отключение энергосистемы Белоруссии.

Все это планировалось ради изменения конституционного строя с упразднением поста президента, а также возложением руководства страной на "Комитет национального примирения". В итоге, после документирования встречи, заговорщиков задержали российские органы безопасности. Их передали белорусским партнерам.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о задержании группы, которая планировала покушение на его детей. По его словам, к этому причастны спецслужбы США.

Читайте также "Лукашенко обвинил США в организации покушения на его детей"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру