Опубликованы секретные документы КГБ о катастрофе в Чернобыле

Опубликованы секретные документы КГБ о катастрофе в Чернобыле

Секретные документы КГБ о катастрофе на Чернобыльской АЭС стали достоянием общественности. Их опубликовал государственный архив Службы безопасности Украины (СБУ) в Facebook.

В частности, опубликован самый первый доклад о взрыве от директора ЧАЭС Виктора Брюханова. В них изложены переговоры операторов станции в момент аварии. Также говорится о решении эвакуировать почти 45 тысяч жителей Припяти и прилегающих районов.

Кроме того, утверждается, что аварии на станции случались и до 26 апреля 1986 года. В частности, в 1982 году на первом энергоблоке произошел серьезный выброс радиоактивных веществ. Тем не менее, как говорится в докладе, приняты меры "для недопущения панических и провокационных слухов". Затем аварийные ситуации случались на третьем и четвертом энергоблоках.

В одном из докладов от 1983 года даже предупредили о том, что ЧАЭС является одной из самых опасных атомных станций в стране. У нее нет средств безопасности. При этом в случае аварии радиоактивность оценивалась в 60 раз выше, "чем при взрывах атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки".

8 июля 1986 года появилась директива, засекретившая все детали уже произошедшей аварии. Нельзя было разглашать даже состав выброшенной в воздух смеси и масштабы работ по ликвидации. То же самое касалось заболеваемости.

А в октябре 1987 года стало известно, что корреспондент французской газеты Жан Пьер Водон попытался вывезти из СССР образцы почвы и воды, взятые в Припяти. Тем не менее образцы удалось подменить на радиоактивно чистые.

Между тем генерал-майор ФСБ РФ в отставке Анатолий Ткачук, ранее занимавший пост начальника оперативной группы КГБ СССР по войскам чернобыльской зоны, сообщил, что версия теракта как причины аварии на Чернобыльской АЭС рассматривалась очень серьёзно. Для этого любые сведения перепроверялись самым тщательным образом. Также были привлечены специалисты разного профиля. Тем не менее все привело к тому, что причиной аварии назвали действия персонала четвёртого энергоблока.

Читайте также "Генерал ФСБ: версия теракта на Чернобыльской АЭС рассматривалась серьёзно"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру