В дептрансе Москвы назвали самое распространенное нарушение ПДД

В дептрансе Москвы назвали самое распространенное нарушение ПДД
Источник: Pixabay

Превышение скорости - самое частое нарушение правил дорожного движения в Москве. Об этом сообщили в Департаменте транспорта столицы. Так, с начала 2021 года превышение скоростного лимита привело к 205 ДТП, в которых погибли 22 человека.

"Снижение ненаказуемого скоростного порога позволит усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения, а также повысить дисциплину водителей и сконцентрировать их внимание на условиях дорожного движения", - заявили в Дептрансе, комментируя сообщения о том, что российские власти вновь вернулись к вопросу снижения в городах "нештрафуемого порога" скорости с 20 до 10 км/ч.

Отметим, что, согласно статистике ВОЗ, при движении автомобиля на скорости 50 км/ч вероятность летального исхода для взрослого человека составляет 20%, тогда как в России фактические допускается 79 км/ч (нештрафуемый порог) подобная вероятность увеличивается сразу на 60%.

"Если же взять улицы, где разрешено ехать 80 километров в час, а с нештрафуемым порогом - все 100, у пешехода вообще нет шансов выжить", - пояснили в департаменте.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру