Китай впервые подтвердил повышение уровня радиации на своей АЭС

Впервые подтвердили повышение уровня радиации на АЭС "Тайшань" китайские власти. Это было сделано в среду, 16 июня, в заявлении министерства охраны окружающей среды. По информации ведомства, причиной аварии могло стать повреждение топливных стержней.

"В настоящее время в процессе мониторинга фиксируется повышение уровня радиоактивности теплоносителя первого контура на 1-м энергоблоке. Однако АЭС по-прежнему стабильно работает в пределах, установленных в технических регламентах, нормативные требования выполняются, операционная безопасность станции также обеспечивается", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что дочерняя компания EDF была предупреждена о «неминуемой радиологической угрозе» на Тайшаньской АЭС. Французская ядерная компания заявила, что работает над решением «проблемы с производством» на заводе, которым она частично владеет, в южной китайской провинции Гуандун после того, как ранее сообщалось о потенциальной утечке там. Framatome, дочерняя компания энергетического гиганта EDF, сообщила агентству Франс Пресс, что «поддерживает решение проблемы производительности» на заводе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру