Местные в ужасе от наводнения в Крыму: «Это конец света»

Передвигаться по Керчи можно только на лодке

Керчь буквально смывает водой. Из-за стихийных осадков река Мелек-Чесме, которая проходит по самому центру города, вышла из берегов и уносит своим потоком все, что стоит на ее пути. Несколько районов остались без света, многие дома затоплены. По улицам плывут машины, киоски, мусорные баки и чьи-то вещи. Местные жители рассказывают, что в городе стоит вода по колено чуть ли не после каждого ливня, но такого масштаба бедствия там не припомнят: «Это буквально конец света».

Передвигаться по Керчи можно только на лодке

Город на восточном берегу Крыма превратился в Венецию. Глава полуострова Сергей Аксенов отправился осматривать затопленные районы Керчи единственным доступным способом — на моторной лодке. Его поездка вызывала вопросы. На видео, опубликованных местными СМИ, судно главы Крыма сопровождают три человека в форме. При этом находятся они за бортом и старательно плывут за лодкой кролем. По словам самого Аксенова, это были сотрудники МЧС в гидрокостюмах, которые спешили на помощь в городскую больницу. В МЧС России уже ответили, что люди, плывущие за лодкой, спасателями не являются.

О том, что происходит в городе, нам рассказали его жители. «Ночью сильно загромыхало, — говорит «МК» житель Керчи Вадим. — Было очень страшно: деревья падают, стекла трясутся, молнии. Казалось, что дом вот-вот треснет и нас сдует. Утром у нас отключился свет, но хотя бы не затопило. Самый ужас сейчас в центре. Оттуда надо людей эвакуировать. Город стабильно затапливает раз в несколько лет, но такого потопа я не припомню».

Фото: ГУ МЧС по Республике Крым

В Сети попадаются тревожные сообщения. Одна женщина опубликовала объявление о пропаже собаки. Их дом находится рядом с рекой — на улице Жени Дудник. «Ночью был сильный дождь, ураган. На рассвете, около пяти утра, вода начала быстро затапливать  дом. Сейчас там воды по колено, двор стоит в воде, огород смыло, машины затопило по крышу. У нас овчарка — 11-месячный мальчик. Я выносила ребенка на руках из дома, а щенок бросился вплавь в сторону городской больницы. Не смогла ему помочь. Пока его не нашли, но видели в одном объявлении, что похожую собаку парень занес на руках в подъезд. Позже съездим туда», — рассказала нам местная жительница Софья. 

По данным администрации Керчи, затоплены почти 240 частных и многоквартирных домов на улицах Жени Дудник, Комарова, Вокзальном шоссе, Пирогова, Советской. Без света осталась больница №1. «Продолжается спасательная операция, в которой задействованы 283 человека, 27 единиц техники, 20 плавсредств. В подтопленной горбольнице ситуация стабильная, никто из пациентов и сотрудников не пострадал», — говорится в заявлении мэрии. В городе объявили чрезвычайную ситуацию межмуниципального уровня реагирования. Власти пообещали пострадавшим компенсацию ущерба.

В соцсетях же горожане спорят о причинах случившегося. Всего там называют два варианта – и оба связаны с бездействием местных властей. Во-первых, в городе отсутствует нормальная система ливневой канализации. Действующие стоки старые, не обслуживаются и почти наглухо забиты мусором и песком. Вторая причина — это сама река Мелек-Чесме. «В городе главная ливневка — это река, — пишет мужчина в группе, посвященной Керчи. — Ее так и не освободили от растительности и крупного мусора, мешающего стоку воды. Так что, река — ливневка, заросли — плотина. Масштабы могли быть значительно меньше». Впрочем, другие считают, что ни одна «ливневка» бы не справилась с объемом выпавших осадков — все-таки речь идет о почти двухмесячной норме.

Аномальные дожди идут почти по всему полуострову, и — как назло  — именно в то время, как в Крым хлынуло огромное количество туристов. Некоторые отдыхающие не отчаиваются. Туристы из Керчи, например, сняли видео, где как ни в чем не бывало надели купальники, взяли надувной матрас и пошли сплавляться по бурному грязному потоку. В других городах полуострова ситуация, хоть и не такая критичная, но оставляет желать лучшего. Дожди идут через день, но туристы стойко лежат на камнях и купаются в холодном море. Впрочем, уверенности в том, что они вернутся на полуостров, нет: «Знал бы, что так будет, сдвинул бы отпуск. В июне в Крым больше ни ногой», — пишут в соцсетях. 

В затопленной Керчи Аксенов увидел трех пловцов: кадры наводнения

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28561 от 18 июня 2021

Заголовок в газете: Крымский отдых под водой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру