«Течением унесло собаку»: жители Керчи рассказали про потоп

Из домов люди выбирались по грудь в воде

В Керчи из–за сильного ливня, который обрушился на город в ночь на 17 июня, подтопленными оказались 236 домов. Вода пришла неожиданно, в шесть утра. Людям приходилось выбираться из частных домов по грудь в воде. Сильным потоком уносило скарб, оставшийся во дворе, а также домашних животных. Местные жители рассказали о разгуле стихии.  

Из домов люди выбирались по грудь в воде
Фото: kerch.fm

«Помогите, пожалуйста найти собаку! Затопило наш дом и двор по улице Жени Дудник. Унесло сильным течением собаку, мальчика немецкой овчарки 11 месяцев. Не смогла ему помочь, поскольку выносила из воды на руках ребенка», — обратилась к пользователям соцсети жительница Керчи Софья.

Нам удалось связаться с женщиной.  

— Соседи говорили, что выходили во двор в четыре утра, воды еще не было. А в шесть уже несся поток, — рассказывает Софья. — Мы проснулись на рассвете и еле выбрались из дома. Весь двор был затоплен.

Ребенка выносили, подняв его над головой. Выходили по грудь в воде. Собаку унесло течением. Слава Богу, пес был не на цепи. Надеемся, что наш мальчик найдется. Он без ошейника, в ухе у него есть клеймо, если, конечно, оно не стерлось. Мы до сих пор в шоке, чудом выбрались, сейчас находимся у знакомых.  

Крым за ночь погрузился под воду: кадры погодного апокалипсиса

Крым за ночь погрузился под воду: кадры погодного апокалипсиса

Смотрите фотогалерею по теме

— Сообщается, что накануне было объявлено штормовое предупреждение, что ожидаются дожди с грозами, а также шквальный ветер...

— У нас часто бывают сильные ливни. Но этой ночью было что-то ужасное. Вода стояла стеной. Мы живем непосредственно возле реки Мелек-Чесме, которая проходит через весь город. Жители неоднократно писали, что она загрязнена, что ее нужно почистить, что она вся забита мусором и камышом. Ливневая канализация тоже в сильные дожди не справляется с потоком воды. Многие ливневки забиты или их попросту нет. Коммуникации старые. Их давно пора менять.

По рассказам местных жителей, кроме улицы Жени Дудник, в воде оказались Вокзальное шоссе, улицы Пирогова, Комарова, Советская, где расположены как многоквартирные дома, так и частные. Затоплен оптовый рынок. В соцсетях пользователи рассказывают, что у них потоком сорвало кондиционеры. На одном из роликов видно, как вода уносит ларек с вывеской «ортопедический салон», следом плывут машины… Выпала почти две месячные нормы осадков. Люди сидят без света.

Как заявил журналистам министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Сергей Донец, воду с улиц Керчи планируется откачать в течение ближайших трех часов.

Вода пришла и в районы, расположенные рядом с Керчью. В селе Приозерном, Ленинского района, не справилась дамба, в воде оказалось 18 домов. Спасатели эвакуировали 40 человек, в том числе десять детей.

Между тем на место затопления приехал глава Крыма Сергей Аксенов - и ролик с ним стал «вирусным», поскольку на видео за сидящим в лодке Аксеновым появились трое крепких пловцов в черном. Кто эти люди - осталось не понятным.

В затопленной Керчи Аксенов увидел трех пловцов: кадры наводнения

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру