В Чаде задержали группу российских туристов

В Чаде задержали группу российских туристов
Полищук незадолго до задержания. Фото: vk.com/act54

Администратор новосибирского сообщества "Аст-54" в "ВКонтакте" Виталий Полищук сообщил, что его и еще девятерых российских туристов, а также гражданку Литвы задержали во время путешествия по Чаду.

По словам туриста, компания путешествовала в рамках проекта "Мир наш", запущенного в 2015 году новосибирским кинематографистом Алексеем Камерзановым. Сообщается, что в Чад группа прибыла из соседнего Камеруна на законных основаниях, согласовала свой маршрут и строго его придерживалась. Группу сопровождал опытный гид из Италии, давно работающий в этой стране. Однако позднее туристов задержали и изъяли у них документы, всю технику и ключи от автомобилей. Задержание производили военные, указывает "МК Новосибирск".

"Сослались на приказ из Нджамены и посадили в самолет", - сообщил Полищук.

По его словам, к ним относятся вежливо, разместили в хорошем отеле, однако причин задержания не называют уже 10 дней и чиновники не выходят на связь. Туристы поддерживают контакт с российским консульством, однако там пока не могут дать прогнозов о разрешении ситуации.

Организатор экспедиции Камерзанов сообщил, что у местных силовиков теоретически могли возникнуть претензии к каким-то фото, сделанным туристами, так как в стране "много военных, они легко могут попасть в кадр ... (но) их снимать нельзя".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру